'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Кондей устраивает антарктиду.  (Прочитано 5000 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

GLOCK2008

  • Гость

Друзья, подскажите, куда бежать. ::) Машина гарантийная (дизель, пробег 13.000 км.). До этого длительное время ездил на двух разных дизельных Prado-150, так что есть с чем сравнивать...
Суть проблемы следующая: в салоне выставлен климат на автомате на +22,5. Когда температура за бортом ниже этого порога, в салоне абсолютно комфортно. Если же за бортом +25 и выше (т.е. кондиционеру приходится остужать воздух), в салоне становится очень холодно. Еще сильнее это проявляется в движении под нагрузкой, будто эффективность кондея возрастает в разы. Для создания комфортной температуры приходится выставлять внутренний климат на +24-25.
Этой проблеме предшествовал клин заслонки. Проявилось это очень интенсивным обдувом из воздуховодов, а при выставлении +30, правая часть салона обдувалась не теплым, а по-прежнему холодным воздухом. После сброса клемм, заслонка встала на место. У дилера стерли ошибки, сейчас никаких ошибок нет.
Но в салоне по-прежнему при выставлении температуры ниже +24-25 ездить слишком холодно.
Какие мысли? Может какой датчик врет? Или мне так и придется крутить настройки температуры постоянно? Всем спасибо. icon_friends
Записан

MaZaY

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +134/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1535
  • Город: Москва
  • Москва
    • Prado 150D
Re: Кондей устраивает антарктиду.
« Ответ #1 : 13 08 2015, 10:53:24 »

Кондиционер увеличивает производительность по датчику освещённости.
Те, если на датчик попадает солнечный свет, то "морозит" сильнее.

Возможно ещё надо произвести корректировку.
Записан
Защита от угона тут
Охранные системы на автомобили Toyota/Lexus. www.lexustoy.ru
+7(916)223-08-50, Александр.

GLOCK2008

  • Гость
Re: Кондей устраивает антарктиду.
« Ответ #2 : 13 08 2015, 10:56:48 »

Кондиционер увеличивает производительность по датчику освещённости.
Те, если на датчик попадает солнечный свет, то "морозит" сильнее.
Значит врет датчик освещенности? А разве есть разница для этого датчика: просто свет, или яркий солнечный свет?
И еще: как это увязать с зависимостью от внешней температуры и нагрузки?
И по поводу корректировки расшифруйте пожалуйста. По сканеру у дилера все в норме, ошибок нет. Вот и чешу затылок. ???
Записан

MaZaY

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +134/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1535
  • Город: Москва
  • Москва
    • Prado 150D
Re: Кондей устраивает антарктиду.
« Ответ #3 : 13 08 2015, 11:31:39 »

Надо через сканер, в раздел кастомайз глянуть, обычно там есть корректировка на +-2 градуса.

Разница для датчика есть( по сути это фоторезистор, который меняет своё сопротивление в зависимости от количества света которое на него попало).

Зависимость от внешней температуры такая, когда темп на улице ниже установленной, то воздух надо подогреть, кондей не участвует.
Записан
Защита от угона тут
Охранные системы на автомобили Toyota/Lexus. www.lexustoy.ru
+7(916)223-08-50, Александр.

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1490/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8513
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Кондей устраивает антарктиду.
« Ответ #4 : 13 08 2015, 11:57:25 »



Зависимость от внешней температуры такая, когда темп на улице ниже установленной, то воздух надо подогреть, кондей не участвует.

Не уверен, что так. Функция А/С - не только охлаждать воздух, но и сушить, конденсируя влагу. Поэтому включенный А/С работает и при низкой температуре (выше 0, естественно) воздуха за бортом.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

MaZaY

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +134/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1535
  • Город: Москва
  • Москва
    • Prado 150D
Re: Кондей устраивает антарктиду.
« Ответ #5 : 13 08 2015, 13:52:30 »



Зависимость от внешней температуры такая, когда темп на улице ниже установленной, то воздух надо подогреть, кондей не участвует.

Не уверен, что так. Функция А/С - не только охлаждать воздух, но и сушить, конденсируя влагу. Поэтому включенный А/С работает и при низкой температуре (выше 0, естественно) воздуха за бортом.
осушение воздуха это бонус, а основная задача именно охлаждать, иначе была бы функция драй, как на домашних кондиционера.
Так что, если установлено 22 градуса, а не а улице 20, то кондей не включится.
Записан
Защита от угона тут
Охранные системы на автомобили Toyota/Lexus. www.lexustoy.ru
+7(916)223-08-50, Александр.

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1490/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8513
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Кондей устраивает антарктиду.
« Ответ #6 : 13 08 2015, 20:52:02 »



Зависимость от внешней температуры такая, когда темп на улице ниже установленной, то воздух надо подогреть, кондей не участвует.

Не уверен, что так. Функция А/С - не только охлаждать воздух, но и сушить, конденсируя влагу. Поэтому включенный А/С работает и при низкой температуре (выше 0, естественно) воздуха за бортом.
осушение воздуха это бонус, а основная задача именно охлаждать, иначе была бы функция драй, как на домашних кондиционера.
Так что, если установлено 22 градуса, а не а улице 20, то кондей не включится.
Вы не правы в принципе!
 Что такое бонус? Что такое драй? Нет такой функции, а есть физика: охлаждение = осушение. Почему перестаёт запотевать стекло при включении А/С? Как может не работать А/С, если должен работать ящик в подлокотнике? У меня в гараже зимой +10. Не глядя на табло, я включаю А/С и идёт воздух с температурой 2-3 гр.
Принцип работы климат-контроля: если включен А/С, то воздух сначала охлаждается, потом нагревается.
 А уж в бытовых А/С в принципе нет никакой ф-ии драй. Это просто маркетинговый ход. Есть слабое охлаждение. Реальная сушка - это охлаждение+нагрев. В бытовых кондиционерах в любой момент или нагрев, или охлаждение, но не вместе. Поверьте, теплофизику я немножко себе представляю.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1490/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8513
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Кондей устраивает антарктиду.
« Ответ #7 : 13 08 2015, 21:26:09 »

 Уважаемый MaZaY!
Предлагаю пари. Вы прилетаете в Е-бург, и мы проверяем работу А/С. С меня во всех случаях ужин в дорогом ресторане. Если правы Вы, то с меня ужин, Ваш ночлег и перелёт.
Если прав я,  то с меня ужин, Ваш ночлег, а с Вас - Ваш перелёт.
О сроках и меню договоримся. icon_friends pot
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

MaZaY

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +134/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1535
  • Город: Москва
  • Москва
    • Prado 150D
Re: Кондей устраивает антарктиду.
« Ответ #8 : 13 08 2015, 22:52:24 »

За приглашение спасибо, если будет свободное время, обязательно воспользуюсь.
  Вы не правы в принципе!
 Что такое бонус? Что такое драй? Нет такой функции, а есть физика: охлаждение = осушение. Почему перестаёт запотевать стекло при включении А/С? Как может не работать А/С, если должен работать ящик в подлокотнике? У меня в гараже зимой +10. Не глядя на табло, я включаю А/С и идёт воздух с температурой 2-3 гр.
Принцип работы климат-контроля: если включен А/С, то воздух сначала охлаждается, потом нагревается.
 А уж в бытовых А/С в принципе нет никакой ф-ии драй. Это просто маркетинговый ход. Есть слабое охлаждение. Реальная сушка - это охлаждение+нагрев. В бытовых кондиционерах в любой момент или нагрев, или охлаждение, но не вместе. Поверьте, теплофизику я немножко себе представляю.
По остальному:
При включении АС стекло так же может и запотевать)))
А если ящика нет в подлокотнике, то зачем АС работать, если он есть и включен, то конечно ему придется работать и он должен продуваться, что бы просто не зарасти льдом. И при выставленной температуре, у нас воздух будет идти и через испаритель и через радиатор отопителя, но только что бы поддержать нужную температуру.
Далее, если говорить, про удаление влаги из воздуха, то должна быть включена рециркуляция, в противном случае, будет удалятся часть влаги из забортного воздуха.

Ну и в любом случае, я считаю, это мое имхо, что кондиционер в машине, нужен в первую очередь для охлаждения, а не для осушения воздуха и как мы будем спорить по этому поводу, я не представляю.)
Записан
Защита от угона тут
Охранные системы на автомобили Toyota/Lexus. www.lexustoy.ru
+7(916)223-08-50, Александр.

GLOCK2008

  • Гость
Re: Кондей устраивает антарктиду.
« Ответ #9 : 13 08 2015, 22:58:39 »

Встречался с MaZaY. icon_friends
Общением, как с компетентным специалистом, да и просто нормальным человеком, остался доволен на все 100%. ok
Записан