Всем привет.
Всегда раньше менял масло по пробегу (9500-10500 км). Но всегда знал, что лучше менять по моточасам.
Вот сегодня и призадумался, можно ли перейти на замену по моточасам, ведь это в моём случае выгоднее, чем по пробегу.
Масло синтетика, 0w-20, Eneos , рассчитано на 250-300 моточасов.
После замены масла проехал 7940 км, двигатель при этом отработал всего 107 часов и 33 минуты.
Когда залил мало то уровень был на отметке 50% между допустимыми максимумом и минимумом. Сейчас уровень 30% между максимумом и минимумом.
Двигатель выше 2000 оборотов раскручивается очень редко (когда со спуска торможу двигателем или наоборот когда иду в перевал) и по времени не долго.
Стоит ли менять масло при пробеге 10 тыс. км. или можно смело наезжать 200-250 моточасов? Естественно контролируя уровень масла.
В байки сервисмены о необходимости замены масла на Прадо с 2.7 л. или 4 л. при пробеге 5-7 тыс.км. не верю т.к. живу в условиях где нет часовых и даже 10-ти минутных стояний в пробках.
4.5 года у меня был турбованный Цедрик, 3 л. Брал с пробегом 110 т.км., продал с пробегом под 180 т.км.
Фуга у меня уже 9.5 лет. Брал с пробегом 25 т.км, сейчас 146 т.км.
В Цедрике и Фуге масло менял раз в 9500-10500 км., и никогда не доливал.
У Прадо двигатель ещё проще чем на Ниссанах.
Есть у кого обоснованные аргументы почему надо менять масло рассчитанное на 250-300 моточасов, тогда когда оно не отработало и половины своего ресурса или своего минимума в 250 моточасов?