'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Вопрос-ответ  (Прочитано 1001953 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4292/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39731
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7670 : 11 04 2023, 09:12:55 »


колесо
  системе.
[/quote]

Мне кажется вы не правы: поршень  смазывается смазкой, которую наносят при монтаже поршня и уплотнения… я каждый год проверяю целостность уплотнения и добавляю смазку немного туда
[/quote]поршень двигается возвратно-поступательно, на участке движения смазка стирается/сгребается/сдвигается/снимается (не знаю какой термин поймёте), а капли конденсата катализируют очаговую коррозию
[/quote]

Вы хотите сказать, что резиновое уплотнение ( пыльник) способно удержать эти капли жидкости?
Хотя понятно, что по сухому поршень не может работать… смазка, как раз и выполняет эту функцию, не дает резинке засохнуть, и помогает поршню двигаться, но только с одной стороны, а уплотнение суппорта, как скребок снимает лишнюю смазку…
Может конечно это мои домыслы
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1490/-44
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8513
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7671 : 11 04 2023, 11:16:26 »

раньше поршень смазывался и тормозухой, которая гидроскопична и поверхность поршня не кородировала.
Правильно писать, гигроскопична. :)

не верь, что пишут по ящику, за последние 40 лет всё извратили, ГИДРО ... (от греческого hydor - вода). воду от влажности я отличаю, я писал о поглощении воды, капель с поверхности цилиндра, а не о поглощении влажности, паров (от греч. hygros — влажный)
Ни в одном сколь-нибудь  цивилизованном словаре русского языка (проверьте по Грамоте.ру) слова гиДроскопичность нет и никогда не было. Это сленг, притянутый за уши к известной терминологии.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +97/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1180
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7672 : 11 04 2023, 11:31:06 »

Ильич, В словаре Даля слово гигроскопичность отсутствует. И в моей юности его не было. Это его за последние 50 лет грамотеи придумали.
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1490/-44
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8513
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7673 : 11 04 2023, 11:53:37 »

Ильич, В словаре Даля слово гигроскопичность отсутствует. И в моей юности его не было. Это его за последние 50 лет грамотеи придумали.
Не берусь оценивать Ваш возраст, уважаемый коллега, но я взял с книжной полки Советский энциклопедический словарь, М. 1987, где вполне себе "гигро...." присутствует, а придуманная кем-то "гидро..." - увы, нет. Посмотрел "Орфографический словарь русского языка", М 1957. (Акдемия наук СССР, Институт языкознания (!!!)). Там  та же картина. С тех пор прошло  66 лет.
Так что предлагаю лингвистический спор прекратить и неграмотные неологизмы не плодить.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6472/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16778
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7674 : 11 04 2023, 12:28:44 »

не верь, что пишут по ящику, за последние 40 лет всё извратили, ГИДРО ... (от греческого hydor - вода). воду от влажности я отличаю, я писал о поглощении воды, капель с поверхности цилиндра, а не о поглощении влажности, паров (от греч. hygros — влажный)
Причем тут телек, это слово до телека появилось у Греков.)))
Я понимаю, что от слова вода, но тут от слова влажный, и в словаре нет такого слова гидроскопичность.
Гигроскопичность и есть от греческого от др.-греч. «влажный» +  «наблюдаю».
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +97/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1180
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7675 : 11 04 2023, 15:45:02 »

 8D
Записан

Sanagu

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +869/-50
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 2705
  • Город: ЯНАО
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7676 : 21 04 2023, 09:05:35 »

Спасибо всем большое за ответы,
в целом понятно и так же понятно, что пока не опробую сам - не узнаю.
Форум начал изучать, пока разбираюсь с системами и помощниками типа MTS, CROWL и т.д. и думаю, что на изучение всего этого времени еще много, т.к. как купить нужную комплектацию (с той же блокировкой) через параллельный импорт тоже непросто и есть много тонкостей..
Насчет бездорожья - нет у меня гор т.к. подмосковье, но увлечение рыбалкой и 13-летний возраст моей Санты заставляют смотреть в сторону именно Прадо, других альтернатив просто не вижу..
У меня нет блокировки межколесной сзади и она н разу не пригодилась. Так как прнимаешь это и едешь сопоставимо обстановки, а если бы была, возможно бы и полез туда, где и она не помогла бы.
Если будет возможность, обязательно берите с задней межколесной блокировкой. Выручала не раз. Буквально вчера все снегом занесло у дома, а дорога в горку и уже была распахана внедорожниками. Вначале просто заехать хотел, не вышло, включил пониженную с межосевой, после чего до половины горки добрался. Потом включил межколесную блокировку и выехал преспокойно. Даже не ожидал такого эффекта.
Так случилось, что блокировка заднего межколесного дифференциала пригождается мне тоже только зимой, точнее в снегу. Условно летние говны я либо проскакиваю, либо засаживаю 150 так, что блокировка уже не помогает.))
Вот вчерашний случай, когда опять пришлось копать и подрубать блок. Поняв, что выкопанный карман для разворота мал, вышел оценить ситуацию.))

Спереди тоже пришлось убирать ледяную корку подтаявшего на солнце снега, чтоб упереться бампером в снег, а не лед.
В расширенном кармане крылась засада: правое колесо ушло в пустоту.

А т.к. передние колеса можно было использовать только полностью вывернутыми, пошла пробуксовка. Хорошо хоть блокировка практически сразу подрубилась.
Кстати, после откапывания из снега снегоходной лопаткой своего предыдущего 150 без блокировки заднего диффа лет так 10 назад, стал возить нормальную снеговую лопату))
Записан

Томат

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +70/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1094
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7677 : 21 04 2023, 09:30:05 »

Sanagu, не понятно за чем лезть в такой снег? Если все таки залез то лучше одеть хорошие цепи, едет гораздо лучше чем на хорошей шине кто чего не утверждал. В такой снег лучше купи Сокол снегоболотоход и катайся где угодно, засадить очень сложно, сказал бы невозможно. Все сказанное из личного опыта.
Записан

SergoBSA

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +350/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3791
  • Город: Могилев
    • TLC150 2,7 TXL -> GX460 USA
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7678 : 21 04 2023, 12:00:04 »

Sanagu, У вас в ЯНАО сейчас в конце апреля ещё столько много снега?
Во всей Беларуси снега уже давно нету.
Записан

Sanagu

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +869/-50
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 2705
  • Город: ЯНАО
Re: Вопрос-ответ
« Ответ #7679 : 21 04 2023, 14:27:37 »

Sanagu, не понятно за чем лезть в такой снег? Если все таки залез то лучше одеть хорошие цепи, едет гораздо лучше чем на хорошей шине кто чего не утверждал. В такой снег лучше купи Сокол снегоболотоход и катайся где угодно, засадить очень сложно, сказал бы невозможно. Все сказанное из личного опыта.
Какой нахер Сокол?!! ;D
И это не снег - это дорога, только узкая.))
Записан