'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: В Испанию на авто или перелет ?  (Прочитано 60803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #110 : 17 01 2019, 12:56:21 »

А паром не нужно будет использовать, если на своей машине ехать? И 100 евро, мне кажется, на платные дороги маловато.

А Лексус, если обслужен, доедет себе спокойно и туда, и - главное! - обратно)). Мой сын на немолодом бензиновом 120м пол-Европы проехал без проблем.
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #111 : 17 01 2019, 13:23:10 »

А паром не нужно будет использовать, если на своей машине ехать? И 100 евро, мне кажется, на платные дороги маловато.

А Лексус, если обслужен, доедет себе спокойно и туда, и - главное! - обратно)). Мой сын на немолодом бензиновом 120м пол-Европы проехал без проблем.
Нет паромов не будет, если Норвегия то - север, доездинг по суше. Местные паромы, да могут быть, но они и для арендного авто платные.

Прадик у него случайно не на газу? На газу конечно в Европе выгодно.
Записан

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #112 : 17 01 2019, 13:26:56 »

Подниму тему.
Вводные немного другие, чем у автора темы, но похоже.
Раньше ездил неоднократно в Европу на авто, на на новой машине с расходом 9-10 л бензина, вдвоем.
Сейчас думаем опять начать ездить, но теперь:
Авто GX470 2004 г., средний расход, проверенный по России -  трасса+малопробочные городки 14.5 л (в ЕС может будет чуть меньше, обычно на 0,5-1 л у меня было меньше).
4 человека в авто.

Сделал расчет для себя, может кому то еще пригодится:
На своем авто:
Поездки планируются до центральной Европы, либо по Скандинавии до Норвегии, в среднем получается 5500 км по ЕС и 2200 км РФ/Беларусь.
Считал бенз. в среднем за 1,3/1 л (Скандинавия дороже, но там пробеги чуть меньше).
Итого на топливо: 13000 РФ + 77000 ЕС = 90 000 р.
Еще страховка и платные дороги, по опыту это еще 100 евро, итого полностью на транспорт округлим 100 тыс. р.

Если самолет + аренда:
Билеты на самолет в среднем 20 тыс. руб х 4 = 80 тыс. р.(с хитрыми акциями и пересадками не считаю, это все к отпуску не подгадаешь)
 + такси в Москве 4000 р.(два конца) + аренда авто (40 евро х 12дн  = примерно 40 тыс. руб.)
+ топливо арендной машины, из расчета пробега 2000 км и расхода 8 л = 17 тыс. р.
Итого: 137 тыс. р.

Получается для 4-х человек на своем авто существенно выгоднее + нет необходимости ограничивать багаж, так же есть возможность существенно съекономить на жилье (ну ладно это отдельная тема и не каждому подойдет).
Из минусов минимум 4 дня уходит на дорогу.

И главный минус и вопрос из-за чего не знаю стоит ли так ехать или нет, это возможные проблемы с авто.
Дизельные прадики, понятно, в ЕС есть, их если что сделают, пусть дороже чем дома, но сделают.
GX470 в Европе я так понимаю никогда не было, шасси прадо, но есть и свои особенности, некоторые з/ч вряд ли в быстром доступе и только под долгий заказ.
Вот и х.з., как лучше. Эвакуатор в случае чего наверное будет стоить как сама машина.
Если добавить 4 дня в дороге надо, что-то есть и пить, то разница будет небольшой. Эмоции от поездки на машине не счет.
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #113 : 17 01 2019, 13:27:59 »

Сервис Тойота тоже есть во всех странах

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #114 : 17 01 2019, 13:42:50 »

А паром не нужно будет использовать, если на своей машине ехать? И 100 евро, мне кажется, на платные дороги маловато.

А Лексус, если обслужен, доедет себе спокойно и туда, и - главное! - обратно)). Мой сын на немолодом бензиновом 120м пол-Европы проехал без проблем.
Нет паромов не будет, если Норвегия то - север, доездинг по суше. Местные паромы, да могут быть, но они и для арендного авто платные.

Прадик у него случайно не на газу? На газу конечно в Европе выгодно.


На бензине ))). В этом году забрал у меня Прайм на новый год дизельный и опять в Европу уехал, а мне Прадик оставил по России кататься.
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #115 : 17 01 2019, 13:46:42 »

На бензине ))). В этом году забрал у меня Прайм на новый год дизельный и опять в Европу уехал, а мне Прадик оставил по России кататься.
Да, Прайм для Европы конечно поинтереснее и расход смешной.

Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #116 : 17 01 2019, 13:51:12 »

На бензине ))). В этом году забрал у меня Прайм на новый год дизельный и опять в Европу уехал, а мне Прадик оставил по России кататься.
Да, Прайм для Европы конечно поинтереснее и расход смешной.



На дальняк кому как, мне - да, на Прайме удобнее, кому-то на Прадике, как минимум из-за бОльшего багажника. А главный плюс - это расход, конечно.
Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #117 : 17 01 2019, 13:51:50 »

Сервис Тойота тоже есть во всех странах

Совершенно верно. Я чот и не подумал про эти сервисы.
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2147
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #118 : 17 01 2019, 14:00:31 »

На дальняк кому как, мне - да, на Прайме удобнее, кому-то на Прадике, как минимум из-за бОльшего багажника. А главный плюс - это расход, конечно.
Ну мы ездим много и по России, по "не очень хорошим" дорогам, поэтому GX универсальнее для нас.

А что в прайме багажник меньше прадо? мне казалось такой же, ну если только до потолка меньше.
Вообще и в прадо багажник не велик, на 4-х приходится грузится до крыши почти.
Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: В Испанию на авто или перелет ?
« Ответ #119 : 17 01 2019, 14:26:04 »

На дальняк кому как, мне - да, на Прайме удобнее, кому-то на Прадике, как минимум из-за бОльшего багажника. А главный плюс - это расход, конечно.
Ну мы ездим много и по России, по "не очень хорошим" дорогам, поэтому GX универсальнее для нас.

А что в прайме багажник меньше прадо? мне казалось такой же, ну если только до потолка меньше.
Вообще и в прадо багажник не велик, на 4-х приходится грузится до крыши почти.

Да, Крузаки для России - самое оно. Поменьше багажник будет, мне кажется. "Шариками" не измерял, конечно. Трансформация салона в Прайме удобнее, неразложенный багажник меньше, думаю.
Записан