'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Дизель - обмениваемся опытом!  (Прочитано 546294 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1490 : 13 08 2012, 10:52:22 »

Я, естественно, начинал ездить на мануале, потом появилась первая машина с автоматом, вторая... На сегодняшний день у меня опять мануал и я совершенно не стремлюсь поменять его на автомат. Это совершенно разные в принципе машины. Совершенно разный стиль вождения. И совершенно разное удовольствие, получаемое от езды. Недавно я приехал из очень тяжёлой поездки. Провёл за рулём 26 часов без отдыха. Ну, не совсем без отдыха. Раза 3-4, когда совсем уже вырубался, кемарил по 30 минут - не больше. Естественно, что приехал совершенно усталый и разбитый, но когда отдохнул, поднялась радость и удовольствие от поездки. Не думаю, что получил бы подобное удовлетворение от автомата. Особенно в горах. Нервотрёпки было бы гораздо больше. Была бы не борьба с дорогой, а борьба с машиной. А это совершенно разные виды спорта!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1491 : 13 08 2012, 11:56:34 »

Разница есть только в том, что нет возможности полноценно "раскачать" машинку.
Больше ни в чем АКПП не уступит МКПП.
ИМХО
Записан
Игорь

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1579/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 11003
  • Город: 47 лет на Камчатке среди вулканов.Теперь Лен. область, д. Олики, среди болот; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1492 : 13 08 2012, 14:21:08 »

Тем более в горах. Где навыжимаешься сцепления и надёргаешься рычагом. Я, вообще, всю жизнь на МКП проездил. Это у меня 2-я машина с автоматом и ни капли не жалею.
Единственный недостаток АКПП, лично для меня - это плохо на ней буксовать. И то можно приноровиться с манипуляциями переключения и раскачать её....
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1493 : 13 08 2012, 19:27:46 »

Разница есть только в том, что нет возможности полноценно "раскачать" машинку.
Больше ни в чем АКПП не уступит МКПП.
ИМХО
Игорь,езжу и на акпп и на мкпп.разница есть.особенно если нужно энергично маневрировать с перестроениями и обгонами.автомат отдыхает.но в пробках и овощной езде автомат рулид.
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1494 : 13 08 2012, 19:34:12 »

Дима!
Для чего на Прадо динамично перемещаться в пространстве и при этом энергично маневрировать?..))
"Кто понял жизнь, тот не спешит"...))
Шучу...
Записан
Игорь

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1495 : 13 08 2012, 19:39:04 »

Дима!
Для чего на Прадо динамично перемещаться в пространстве и при этом энергично маневрировать?..))
"Кто понял жизнь, тот не спешит"...))
Шучу...
вполне возможно,что это исключительно психологический аспект:все контролировать самому.может привычка.но большую часть времени я езжу на витаре с акпп.и иногда акпп раздражает.прикол в том,что езда на праде с мкпп доставляет неподдельное удовольствие.)))или езда на праде?:))))))))
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1496 : 14 08 2012, 09:46:50 »

Разница есть только в том, что нет возможности полноценно "раскачать" машинку.
Больше ни в чем АКПП не уступит МКПП.
ИМХО

Я думаю немного иначе.
То, что автомат "съедает" часть мощности, это неприятно, но не главное. На многих машинах стоят избыточные движки, так что мощи хватает.
А вот то, что автомат именно в силу своей конструкции невовремя переключается - это минус. В горах - очень большой минус! Автомат работает на триггерном эффекте. Иначе на граничных оборотах будет щёлкать туда-сюда не переставая. А в горах, да и вобще в трудных местах, проскочить за счёт инерции не выйдет. Этак можно "проскочить" в болото или пропасть. Приходится идти внатяг. Но и скорость сбрасывать не хочется. Да и не везде возможно. Если ты идёшь на перевал, то зачастую на 1-2, максимум 3-й скорости. И вот тут-то представь, ты чуть прибавил газу, а автомат перекинул на 3-ю и... Заглох! Ну, хорошо, не заглох. Ты его вовремя "поймал". Но остановился на подъёме в таком месте, что ни взад, ни вперёд. Возможно? Думаю даже у самого опытного водилы - возможно.
А там, где редко переключаешься, да - автомат классная штука. Хотя. если редко переключаешься, зачем он нужен?  ;)  Я и на мануале не устану.  ;D
Вот в пробках, там да! Там автомат - супер!
Всё это конечно ИМХО. Говорю только о том, что удобно лично мне.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1497 : 14 08 2012, 09:51:58 »

Тем более в горах. Где навыжимаешься сцепления и надёргаешься рычагом. Я, вообще, всю жизнь на МКП проездил. Это у меня 2-я машина с автоматом и ни капли не жалею.
Единственный недостаток АКПП, лично для меня - это плохо на ней буксовать. И то можно приноровиться с манипуляциями переключения и раскачать её....

"Тем более в горах. Где навыжимаешься сцепления и надёргаешься рычагом." Кто ж спорит, автомат - удобней и комфортней. НО! Я только что уже писал, встречаются места, где проклянёшь всё на свете! Именно в горах таких мест - полно!
А что надёргаешься, да навыжимаешься - не страшно. После перевала обычно ровная дорога, где идёшь, в зависимости от дороги на 3-й или 5-й. И не переключаешься никуда вобще.

"Единственный недостаток АКПП, лично для меня - это плохо на ней буксовать." - Буксовать? Это как? Если машина забуксовала. значит застряла где-то... Не понял?
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1498 : 14 08 2012, 09:56:52 »

Дима!
Для чего на Прадо динамично перемещаться в пространстве и при этом энергично маневрировать?..))
"Кто понял жизнь, тот не спешит"...))
Шучу...

Ну, в общем-то есть в этом смысл...  ;)  Куда спешить--то? ТУДА? Туда - всегда успеется.  ;D
Но иногда нужен рывок. А автомат тормозит. Но, честно говоря, у большинства машин моща избыточна. Так что рывок есть. Ну не на 150, конечно, но есть.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Дизель - обмениваемся опытом!
« Ответ #1499 : 14 08 2012, 09:59:48 »

езда на праде с мкпп доставляет неподдельное удовольствие.)))или езда на праде?:))))))))

И то, и другое! По крайней мере мне - именно так. Grand Vitara - отличная машинка. Продал меньше года назад, купил Rav-4. Но с Prado - не сравнится.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне