'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Поделитесь опытом борьбы с Аэрофлотом за возврат дене  (Прочитано 16625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

скептик

  • Гость

То есть ты считаешь, что надо согласиться и взять сертификат или ваучер вместо денег? Я твое мнение услышал. Только если он нам потом не понадобится - пропадут деньги? Это же почти 100 тыщ рублей. Жалко.

Я ничего не считаю - я сказал положение вещей. А выводы - это тебе делать. Ждать три года или ваучер брать или юристов кормить...Ведь не только ты один в таком положении - форс-мажорчики, вызванные пандемией...У меня бухгалтеру отель, оплаченный зимой, тоже предлагает что то типа сертификата - в счет будущих концертов.
Записан

BorisVR

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +31/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
  • Город: Петропавловск, Казахстан
    • TLC Prado, 2.7, 2007 г., АК

Вот что ответил Аэрофлот на письмо сестры, что, мол, ехать никуда не собираюсь и верните деньги:
Цитировать
Нам искренне жаль, что предложенные варианты использования денежных средств, затраченных на оформление перевозки, Вы оценили как неприемлемые в Вашей ситуации.

Обращаем внимание, что Правительством Российской Федерации установлен особый порядок возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы в случае отказа пассажира от воздушной перевозки при введении режима повышенной готовности на всей территории Российской Федерации либо на ее части[1]. В соответствии с данным порядком при прекращении договора перевозки возникает обязанность Перевозчика в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке и дополнительных услуг перевозчика. Денежные средства, не использованные для оплаты услуг по воздушной перевозке, подлежат возврату по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, с начислением процентов, размер которых определяется ключевой ставкой ЦБ РФ.

Повторно сообщаем, что в настоящее время Вы можете воспользоваться специальными условиями и преимуществами доступных Вам предложений по оформлению сертификата, в том числе без посещения офиса, и дополнительных возможностей по переоформлению билета, размещенных на сайте авиакомпании в разделе «Новости» от 30.04.2020 и 20.05.2020 по ссылкам: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61757 и https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61766.

В случае, если Вы не воспользуетесь указанными предложениями, заявление о возврате денежных средств Вы можете подать по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете.

Будем рады, если Ваше решение в отношении оформления специального сертификата и дополнительных возможностей по переоформлению билета изменится и мы вновь встретимся с Вами на рейсах ПАО «Аэрофлот».

 

[1] Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 06 июля 2020 № 991.
Я в шоке... То есть, если вы не хотите брать сертификат или ваучер, то свое заявление можете подать через 3 года... Так их же еще прожить надо :(

А кто-нибудь коротко может объяснить - чем сертификат отличается от ваучера?
Записан
Всем здоровья!

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый

Мне кажется здесь есть над чем подумать. Я о ситуации в целом.
Записан

BorisVR

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +31/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
  • Город: Петропавловск, Казахстан
    • TLC Prado, 2.7, 2007 г., АК

Мне кажется здесь есть над чем подумать. Я о ситуации в целом.
Может напишете свои соображения? Сюда или в личку.
Вчера, по запросу в Гугле, нашли некоторые сообщения. Там пишут, что надо оформить официальную претензию в письменном виде и послать в Аэрофлот почтой. Но что это такое и как пишется - не совсем понятно. Но все пишут, что это нарушение закона о правах потребителей. Ну, по сути, нам же услугу навязывают.
Нашли еще сайт, где предлагают вытащить деньги за 10% от общей суммы. Но он мне показался подозрительным...
Сестра сказала, что судиться она не будет. Поэтому и хочется какой-то выход найти.
Записан
Всем здоровья!

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый

Если сестра не хочет в суд, значит пусть соглашается на условия Аэрофлота.
Записан

BorisVR

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +31/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
  • Город: Петропавловск, Казахстан
    • TLC Prado, 2.7, 2007 г., АК

Если сестра не хочет в суд, значит пусть соглашается на условия Аэрофлота.
А есть шанс суд выиграть? Просто ей 68 лет и здоровье не очень. Но мы сегодня вечером обсудим с ней ситуацию
Записан
Всем здоровья!

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый

Если сестра не хочет в суд, значит пусть соглашается на условия Аэрофлота.
А есть шанс суд выиграть? Просто ей 68 лет и здоровье не очень. Но мы сегодня вечером обсудим с ней ситуацию
Если надумаете, пришлете мне все документы,  подробно посмотрю.
Шансы есть всегда. В данном случае точно есть.
Записан

BorisVR

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +31/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
  • Город: Петропавловск, Казахстан
    • TLC Prado, 2.7, 2007 г., АК
Записан
Всем здоровья!

BorisVR

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +31/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
  • Город: Петропавловск, Казахстан
    • TLC Prado, 2.7, 2007 г., АК

Андрей 69, Спасибо за участие и отклик, но сестрица не хочет с судами связыватсья. Решила брать сертификат. Сейчас разбираемся - что это дает. Вроде, говорит, что можно кому-нибудь билет купить. Выясняем, короче.
Записан
Всем здоровья!

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый

Андрей 69, Спасибо за участие и отклик, но сестрица не хочет с судами связыватсья. Решила брать сертификат. Сейчас разбираемся - что это дает. Вроде, говорит, что можно кому-нибудь билет купить. Выясняем, короче.
Да не за что совсем. 
Записан