'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Подогрев сидений.  (Прочитано 171436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

степанов нико

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +205/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2025
  • Город: Кировская обл. г.Вятские Поляны
  • живу там где закончилась дорога
    • Lexus RX 200t
Записан
вятские-ребята хватские!
Были TLC Prado 120, TLC Prado 150 Элеганс дизель, Туарег NF дизель 245л., Ауди Q7 дизель, снова Тур трактор 245л, есть Лексус RX

Мих

  • Always on Top
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 423
  • Город: KZ
  • 4x4 Full Time
    • TLC 150 Prado
Re: Подогрев сидений.
« Ответ #381 : 22 10 2012, 11:56:58 »

Собрал-таки схему жопогрейки (кнопки и термостат - родные, нагревалки кэтайские с е-бэя) пришло время инсталировать. Снимать сидухи и демонтировать обшивку (велюр) натяжно. Юзаю чехлы. Что если маты обогрева установить между чехлами и родным велюром? Ему (велюру) температура нагревалки повредит? Ваше мнение господа?
Записан
Вместо Prado - только Prado

Вадик70

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1314
  • Город: Томск
    • 120 черная молния
Re: Подогрев сидений.
« Ответ #382 : 22 10 2012, 13:43:13 »

Собрал-таки схему жопогрейки (кнопки и термостат - родные, нагревалки кэтайские с е-бэя) пришло время инсталировать. Снимать сидухи и демонтировать обшивку (велюр) натяжно. Юзаю чехлы. Что если маты обогрева установить между чехлами и родным велюром? Ему (велюру) температура нагревалки повредит? Ваше мнение господа?
да ничего не будет им... даже если кожанные - если не оставлять надолго - или если не глюканет нагревалка кэтайская... то ничего не будет... а уж велюровым то и подавно не будет ничего...
а вот на кожанных сиденьях - был случай у знакомого - тоже сверху накидка - для детей - на заднем ряду - лежала... ну и кто то включил (возможно дети и включили) а когда вышли - забыли выключить, а водителю не видно - включена или нет - вот у него задние седалища покоробило :(( было это на лексусе LX-470... а был бы велюр - нифига бы не было... думаю до пожара бы не дошло - все равно какая то защита есть у них - и они настолько не нагреваются...
вот такой неприятный случай был... так то сидишь когда - сам отключишь - если не хочешь яишницу приготовить... а вот если никто не сидит - тогда атас... хотя замечал по своим - включишь бывало - обе - и пока едешь за женой - своя уже - хоть отключай - а у нее холодная - рукой потрогаешь - нифига не нагрелось :( а как надавишь немного - сразу чувствуешь - тепло пошло слегка... ИМХО завязано у оффициальной попогрейки еще и на датчик веса.... :( пока никто не сидит - не греет - или если и греет - то очень-очень слегка... (в мороз даже незаметно что что то греет. а как сядет кто - так через минуту - п..па вспотела уже...
Записан

Jrik

  • Свет в конце тоннеля,
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +39/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5663
  • Город: 21 RUS- Родина В.И. Чапаева
  • главное чтобы не встречного паровоза
Re: Подогрев сидений.
« Ответ #383 : 22 10 2012, 21:14:21 »

Датчик веса/ наличие пассажира/ он такой же как на ремни безопасности или на грелку свой. У него партномер есть?
К Емеле можно подключить?
Записан
Самое длинное путешествие начинается со слов
" Я знаю короткую дорогу!"

Вадик70

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1314
  • Город: Томск
    • 120 черная молния
Re: Подогрев сидений.
« Ответ #384 : 23 10 2012, 06:58:56 »

Датчик веса/ наличие пассажира/ он такой же как на ремни безопасности или на грелку свой. У него партномер есть?
К Емеле можно подключить?
я подозреваю он не такой же - это просто этот самый датчик... смысл городить что то новое - если можно использовать имеющееся - к тому же - по схеме я не увидел чтоб этот датчик как то был завязан - я говорил про ощущения... возможно - я просто ошибся.
Записан

Jrik

  • Свет в конце тоннеля,
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +39/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5663
  • Город: 21 RUS- Родина В.И. Чапаева
  • главное чтобы не встречного паровоза
Re: Подогрев сидений.
« Ответ #385 : 23 10 2012, 20:02:03 »

Думаю при отсутствии пассажира чехол натянут и не так плотно соприкасается с нагревательным элементом, а прижмешь чуток - тепло и ощущается, просто физика наверное.
Записан
Самое длинное путешествие начинается со слов
" Я знаю короткую дорогу!"

Котеич

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1995/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 63233
  • Город: столица 42
  • С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Re: Подогрев сидений.
« Ответ #386 : 24 10 2012, 18:10:34 »


.
Значит так: два крайних контакта (красный и черный провод) это силовая проводка на элемент подогрева низ-верх, два средних-видимо терморезистор, чтобы булки не подгорели. Что за деталь слева я так и непонял.

.

Тоже так и не понял, что это за деталь: проводимость стопроцентная- 0 Ом, внутри что то шевелится, как на датчике положения или удара у сигналок, при перевороте в любую из сторон сопротивление не меняется... Но! При пощелкивании по ней щелбанами растет до 18-20 Ом! Шарада)))
Записан

Котеич

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1995/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 63233
  • Город: столица 42
  • С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Re: Подогрев сидений.
« Ответ #387 : 24 10 2012, 20:17:42 »

Разгадка: это термопредохранитель) не удержался я, разгадал тайну яповскую:





Заодно нашел обрыв теплопровода попогрейки. Все логично, на сгибе.
Починил, греет хорошо, но буду заказывать новый, не эстетично...



Записан

Котеич

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1995/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 63233
  • Город: столица 42
  • С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Re: Подогрев сидений.
« Ответ #388 : 24 10 2012, 20:49:21 »

И еще. О мистическом датчике жоп.

Механизм такой: при отсутствии седока обшивка сиденья прилегает не плотно к нагр. элементу, вследствие чего не происходит должного отбора тепла и нагрев выключается по перегреву нитей, т.к. терморезистор прижат к нитям вплотную. Насчет шима, согласен с Михом, это терморегулятор с регулируемой сработкой, не более. Выше я распотрошил все сиденье и вскрыл черный ящик-

Так что никакого датчика жоп на нагрев в 120-м крузаке нет!!! )))
Записан

Jrik

  • Свет в конце тоннеля,
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +39/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5663
  • Город: 21 RUS- Родина В.И. Чапаева
  • главное чтобы не встречного паровоза
Re: Подогрев сидений.
« Ответ #389 : 25 10 2012, 19:53:12 »

Я про эту физику и писал.
Записан
Самое длинное путешествие начинается со слов
" Я знаю короткую дорогу!"