'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: BAS (Brake Assist System) - система экстренного торможения!  (Прочитано 51770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Denis VB

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +14/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 434
  • Город: Ярославль
  • Город:

У меня сегодня, первый раз за 22 тыс. пробега. Двигался со скоростью около 100 км/ч стал догонять фуру, вдруг резко фура начала тормозить, ну и я естественно. Педаль нажимал как обычно, несильно и не резко, а прадик колеса на юз. Я в принципе этого не хотел и не прибегал к экстренному торможению, видимо глюк какой система словила.   
Записан

Serg574

  • Сергей
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +365/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4541
  • Город: Йошкар-Ола
    • TLC Prado 150 2.7 TXL

У меня сегодня, первый раз за 22 тыс. пробега. Двигался со скоростью около 100 км/ч стал догонять фуру, вдруг резко фура начала тормозить, ну и я естественно. Педаль нажимал как обычно, несильно и не резко, а прадик колеса на юз. Я в принципе этого не хотел и не прибегал к экстренному торможению, видимо глюк какой система словила.

А как на юз может система перевести, абска же есть? Там, я так понимаю, алгоритм такой - если первый раз резко нажал на тормоз и педаль не отпускаешь - срабатывает помощник.
Записан

ДРЮЛИК

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +532/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4311
  • Город: Западная Лица - Севастополь
  • Севастополь - русский город!
    • Прадо 2014 дизель

У меня сработала при резком переходе от нажатия на газ к тормозу: во время разгона пришлось тормозить из-за одного му...!
Записан
И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу… В.С. Черномырдин

Denis VB

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +14/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 434
  • Город: Ярославль
  • Город:

У меня сегодня, первый раз за 22 тыс. пробега. Двигался со скоростью около 100 км/ч стал догонять фуру, вдруг резко фура начала тормозить, ну и я естественно. Педаль нажимал как обычно, несильно и не резко, а прадик колеса на юз. Я в принципе этого не хотел и не прибегал к экстренному торможению, видимо глюк какой система словила.

А как на юз может система перевести, абска же есть? Там, я так понимаю, алгоритм такой - если первый раз резко нажал на тормоз и педаль не отпускаешь - срабатывает помощник.
На юз сработала долю секунды, визг резины слышал.
Записан

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium

Вот такая была у меня ситуация.
Гнал я своего Прадо домой после покупки (можно сказать первый раз ехал на таком большом авто), три полосы, я посередине, скорость была где-то 130-140, я ехал на темпомате с радаром.
И тут из крайнего левого ряда меня подрезает одна машина, встраиваясь передо мной и примерно через пару сотен метров он начинает резко оттормаживаться.
Уж не знаю из-за чего они там все начали резко тормозить, но я так же резко нажал на тормоз, а Прадо, в свою очередь, понимая, что скорость большая, а дистанция стремительно сокращается, включает экстренное торможение...
 Дальше было ещё интереснее. Машина проскальзила на полностью заблокированных колёсах какое-то количество метров, был слышен характерный визг резины. В этот момент я почувствовал, что жопа начинает немного вилять туда сюда, но через пару секунд виляние прекратилось и машина продолжила торможение по прямой.  Видимо вмешалась АБС.
Далее понимая, что столкновение всё ещё возможно, мой Прадик решил меня обнять крепко-крепко, сработала система Pre Crash и меня буквально присосало ремнём к сидению. Но уже секунд через 5-6, когда скорость была сброшена, ремни вновь ослабли и я продолжил движение по направлению к дому.
Записан

kramzzz

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +44/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1274
  • Город: Новосибирск
  • Город:
    • TLC 200 бенз 2UZ

Вот такая была у меня ситуация.
Гнал я своего Прадо домой после покупки (можно сказать первый раз ехал на таком большом авто), три полосы, я посередине, скорость была где-то 130-140, я ехал на темпомате с радаром.
И тут из крайнего левого ряда меня подрезает одна машина, встраиваясь передо мной и примерно через пару сотен метров он начинает резко оттормаживаться.
Уж не знаю из-за чего они там все начали резко тормозить, но я так же резко нажал на тормоз, а Прадо, в свою очередь, понимая, что скорость большая, а дистанция стремительно сокращается, включает экстренное торможение...
 Дальше было ещё интереснее. Машина проскальзила на полностью заблокированных колёсах какое-то количество метров, был слышен характерный визг резины. В этот момент я почувствовал, что жопа начинает немного вилять туда сюда, но через пару секунд виляние прекратилось и машина продолжила торможение по прямой.  Видимо вмешалась АБС.
Далее понимая, что столкновение всё ещё возможно, мой Прадик решил меня обнять крепко-крепко, сработала система Pre Crash и меня буквально присосало ремнём к сидению. Но уже секунд через 5-6, когда скорость была сброшена, ремни вновь ослабли и я продолжил движение по направлению к дому.
5-6 секунд????! 220 ехал?
Записан

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium

5-6 секунд????! 220 ехал?

5-6 секунд ремни были зажаты системой Pre Crash.
Записан

ExperT

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +38/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 703
  • Город: Тюмень
    • Престиж 3.0 1H2

Резина свистит потому что колеса подтормаживаются до скольжения. Если после такого торможения посмотреть на тормозной след то он выглядит как прерывистая разметка
Записан

kramzzz

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +44/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1274
  • Город: Новосибирск
  • Город:
    • TLC 200 бенз 2UZ

5-6 секунд????! 220 ехал?

5-6 секунд ремни были зажаты системой Pre Crash.
Аа, это про ремни. Я думал торможение так долго длилось
Записан

Sergio197

  • Вечный
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +47/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21526
  • Город: БезПаркововск
  • Клубная карта №0523
    • TLC 150, 3.0 дизель

Я уже писал тут, но вот опять приходиться поднять темку. Все таки непонятно устанавливает ли кто то сейчас другие алгоритмы срабатывания на эту систему или нет.
Записан
Это у Вас Prado, а у меня Land Cruiser 150.