'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Дизель в зиму (Автозапуск)  (Прочитано 19557 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Batya

  • Только на наших дорогах желтый цвет и две-три секунды красного считаются зеленым...
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +21/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 245
  • Город: ЯНАО, Тарко-Сале, Тюменская обл. Ишим
    • Серый Элеганс 3.0
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #50 : 21 10 2013, 20:58:11 »

Не нужно арифметики, это не моё!!!
Если не нужно, то все просто - не надо было всуе поминать "стакан солярки" :). Ваше личное отношение хоть к канистре солярки, это Ваше личное. Но когда Вы публично заявили про стакан в час, то это уже дезинформация :(. Ничего личного.
Прошу прощения, забыл слово стакан в кавычки взять. И не стоит цепляться к написанному, а расход производителя указан 250 грамм (стакан граненый) на 1 час работы.
Я прошу прощения, уважаемый ZLT, а на форуме есть люди которых бы Вы не критиковали? А? Такое чувство, что все балбесы, а один Вы умница!
Записан
Езда на отечественных машинах напоминает бобслей - сначала толкаешь эту ху@ню, потом заскакиваешь и, если хорошо толкнул, можешь покататься с горки.

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #51 : 21 10 2013, 21:28:42 »

а на форуме есть люди которых бы Вы не критиковали? А?
Есть. И очень немало. Скажу прямо - абсолютно подавляющее большинство. Да я Вас не критикую и уж тем более Ваше отношение в расходам - ни упаси бог! Речь только о цифрах и только о них.
Цитировать
забыл слово стакан в кавычки взять.
Не :) В кавячках-бы проканало слово бутылка, но никак не стакан ;)
Цитировать
...а расход производителя указан 250 грамм (стакан граненый) на 1 час работы.
Перепроверил теплотворность дизтоплива. Разброс данных от 42 до 44.8 мегаджоулей. Так-что пусть даже граненный 250 граммовый стакан это 212 грамм солярки и даже БЕЗ УЧЕТА КПД (допустим производитель указывает полную тепловую мощность а не мощность идущую на нагрев охлаждающей жидкости) всего 2.75 киловатт часа. Ну поскольку производитель все-же в граммах, а не, как Вы в стаканах указал, то 3.2 киловатта.
Так-что производитель или соврал, либо Вы привели данные никак не более, чем на 3х киловаттный подогреватель. Третьего не дано :( - арифметика, блин :)

 
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4293/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39733
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #52 : 21 10 2013, 23:48:15 »

Дак это я сам на час поставил. Стакан соляры за час, не велика трата.
Займемся арифметикой :(. Теплотворность солярки (заглянул в справочник) порядка 42 килоджоулей на килограмм. В киловаттах на литр это будет около 10.
Вебаста Ваша порядка 5 киловатт. В трубу вылетает не менее половины тепла, так-что за час таки никак не стакан, а порядка литра.





за час работы улетает около 0,4 литра.Проверено по запускам Вебасто и по заправкам.Математические формулы иногда дают сбой.
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #53 : 22 10 2013, 00:02:16 »

Математические формулы иногда дают сбой.
Чем хороша теория, так это тем, что определяет границы практически возможного. Говорите теперь 0.4 литра? Это как-бы уже теплее :), но тем не менее, если теперь это число принять за истинное, то получим общую мощность, а далеко не мощность используемую на нагрев охлаждающей жидкости, никак не более 4,5 киловатт. Сколько, говорите, заявленная мощность у Вашей вебасты?
Больше? Тогда надо искать ошибку в исходных данных - литрах, либо заявленной мощности. Увы, чудес не бывает.


   
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #54 : 22 10 2013, 00:11:49 »

Я не знаю, откуда кто берет свои цифры про расход, но хорошо помню, что в доках на Вебасто было указано 0.6-0.7 л/час.
PS. Это не попытка подогнать цифры.))
Записан
Игорь

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4293/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39733
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #55 : 22 10 2013, 00:34:36 »

Математические формулы иногда дают сбой.
Чем хороша теория, так это тем, что определяет границы практически возможного. Говорите теперь 0.4 литра? Это как-бы уже теплее :), но тем не менее, если теперь это число принять за истинное, то получим общую мощность, а далеко не мощность используемую на нагрев охлаждающей жидкости, никак не более 4,5 киловатт. Сколько, говорите, заявленная мощность у Вашей вебасты?
Больше? Тогда надо искать ошибку в исходных данных - литрах, либо заявленной мощности. Увы, чудес не бывает.


   

Согласен,но 5 кВт -это наибольшая мощность Вебасты.А Вебасто как известно работает по циклам,Сначала продувка,потом пониженная мощность,затем постепенно увеличение мощности.У меня Вебасто обычно зимой стоит на 30 минут(2 раза утром и вечером),и не факт ,что все эти 30 минут она работает на полную мощность,поэтому так и выходит.Согласны?
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4293/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39733
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #56 : 22 10 2013, 00:35:06 »

Я не знаю, откуда кто берет свои цифры про расход, но хорошо помню, что в доках на Вебасто было указано 0.6-0.7 л/час.
PS. Это не попытка подогнать цифры.))


Не всегда бывает так как на бумаге ;D ;D ;D
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #57 : 22 10 2013, 00:40:14 »

Я не знаю, откуда кто берет свои цифры про расход, но хорошо помню, что в доках на Вебасто было указано 0.6-0.7 л/час.
PS. Это не попытка подогнать цифры.))
Вот это уже под 8 KW - дальше КПД ... киловатт 5 на нагрев охлаждайки совершенно реально.
P.S.
Вопрос про стакан можно закрыть - зашел на сайт webasto. Для наших 150 идут две модели обе по 5.2 KW.
Потребление около 0.21 литра за 20 МИНУТНЫЙ ЦИКЛ прогрева. Что находится в полном согласии с "формулами" :)
 
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #58 : 22 10 2013, 00:42:54 »

Математические формулы иногда дают сбой.
Чем хороша теория, так это тем, что определяет границы практически возможного. Говорите теперь 0.4 литра? Это как-бы уже теплее :), но тем не менее, если теперь это число принять за истинное, то получим общую мощность, а далеко не мощность используемую на нагрев охлаждающей жидкости, никак не более 4,5 киловатт. Сколько, говорите, заявленная мощность у Вашей вебасты?
Больше? Тогда надо искать ошибку в исходных данных - литрах, либо заявленной мощности. Увы, чудес не бывает.


   

Согласен,но 5 кВт -это наибольшая мощность Вебасты.А Вебасто как известно работает по циклам,Сначала продувка,потом пониженная мощность,затем постепенно увеличение мощности.У меня Вебасто обычно зимой стоит на 30 минут(2 раза утром и вечером),и не факт ,что все эти 30 минут она работает на полную мощность,поэтому так и выходит.Согласны?
Согласен тем, что привел постом выше - официальные данные - 0.21 литра за двадцатиминутный цикл - со всеми продувками, пониженными мощностями и прочим.  В постоянном режиме значит 0.7 литра в час вынь и положь, даже без учета лукавого слова "около", которое, как мы все увы :(, знаем в контексте таких инструкций переводится на нормальный язык, как "никак не менее".
 

 
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Batya

  • Только на наших дорогах желтый цвет и две-три секунды красного считаются зеленым...
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +21/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 245
  • Город: ЯНАО, Тарко-Сале, Тюменская обл. Ишим
    • Серый Элеганс 3.0
Re: Дизель в зиму (Автозапуск)
« Ответ #59 : 22 10 2013, 05:58:43 »

Честно говоря, плевать, хоть литр, хоть полтора. Я ещё раз повторюсь, я не для того покупал машину за 2 с лишним мульта, чтобы потом экономить на 35 рублях за литр соляры. Главное мне комфортно, моему коню тоже, осталное пыль. Всё, для меня этот вопрос закрыт, всем спасибо ;)!
Записан
Езда на отечественных машинах напоминает бобслей - сначала толкаешь эту ху@ню, потом заскакиваешь и, если хорошо толкнул, можешь покататься с горки.