'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 287753 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

SimbirBC

  • Вот такая у нас ЗИМА
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Город: Белая Церковь
  • Город:
    • Prado 120 4 литра
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #240 : 17 02 2014, 01:53:52 »

У меня дядя отработал 12 лет в коптильном цеху потом после распада союза сам лет 5 занимался копчением возил даже на Москву колбасы балыки, очень много давал технологических советов, планирую весной попробовать колбаски сделать.
Записан

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #241 : 17 02 2014, 12:59:20 »

Печка, стоящая на берегу Нила. :)
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #242 : 17 02 2014, 13:48:33 »

Холодное копчение не должно превышать 27 градусов 28 начинается процесс гниения а это в первую очередь палочка БОТУЛИЗМА, температуру всегда держу 25 градусов дым охлаждаю когда он превышает даную температуру.
В холодильнике с верху есть отверстие в 50 милиметров, но холодильник планирую сменить на деревянный ящик, потому что в холодильнике получается очень большая концентрация дыма.
Опилки подсыпаю 2-3 раза в день.
Использую щепу ольхи или опилки вишни черешни которые стругаю бензопилой ( масло для смазки цепи заливать нельзя дым будет вонять маслом), больше всего нравится коптить на вишневых опилках. Опилки лучше всего строгать на электрорубанке   очень неплохо получаются.

Оба-на! А в инете везде почти разные температуры дают, но чаще всего вокруг 30!
Бум знать. Это - ОЧЕНЬ важный момент. Не хватало ещё потравиться!
Тогда, лучше всего, делать всю процедуру в прохладное время? А дым чтобы шёл 24-27 градусов? Можно на охладитель дыма поставить клапан или помпу, которая будет добавлять холодную воду, как нагреется.
Скажи, а ты дым очищаешь? Я читал, что дым надо фильтровать. Мол, смолы много, а она - канцероген.
Я потому и спросил, НА ЧЁМ коптишь. Фруктовая щепа - лучшая. Мне, кстати, вишнёвый дым тоже нравится. Мы на сухой вишне шашлык делали, так просто пальчики оближешь!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #243 : 17 02 2014, 13:55:12 »

Печка, стоящая на берегу Нила. :)

Ну, нормальная печь, типа тандыра, только конусная с боковой загрузкой. На Ближнем Востоке очень распространённый тип. Арабы в ней пекут хлеб, лепёшки, лаваши, питы. Очень вкусные лепёшки выходят, типа лаваша, но толще и мягче, видимо, тесто - дрожжевое, хотя фиг его знает? Они в него заворачивают шаурму, фалафель и прочие вкусности. Получается огромный такой пакет!  ;D  Лепёшка-то с полметра диаметром!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

SimbirBC

  • Вот такая у нас ЗИМА
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Город: Белая Церковь
  • Город:
    • Prado 120 4 литра
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #244 : 18 02 2014, 01:21:10 »



Оба-на! А в инете везде почти разные температуры дают, но чаще всего вокруг 30!
Бум знать. Это - ОЧЕНЬ важный момент. Не хватало ещё потравиться!
Тогда, лучше всего, делать всю процедуру в прохладное время? А дым чтобы шёл 24-27 градусов? Можно на охладитель дыма поставить клапан или помпу, которая будет добавлять холодную воду, как нагреется.
Скажи, а ты дым очищаешь? Я читал, что дым надо фильтровать. Мол, смолы много, а она - канцероген.
Я потому и спросил, НА ЧЁМ коптишь. Фруктовая щепа - лучшая. Мне, кстати, вишнёвый дым тоже нравится. Мы на сухой вишне шашлык делали, так просто пальчики оближешь!
[/quote]
Клапан или помпу можно я е по началу набирал 20 литров холодной воды с колодца и через капельницу в охладитель три канистры на сутки хватало с головой. Сейчас подключил к водопроводу тоже через капельницу подается вода на ночь отключаю температура не подымается выше 25 градусов, а теплой водой через капельную систему поливаю кусты смородину и клубнику ростет блин как на дрождях.
По поводу фильтрации дыма над даным вопросом не заморачивался получилось само собой, в нутри 50 трубы по которой идет дым появляется конденсат ( дым горячий вода холодная) дак он очень охрененно собирает все смолы я сделал в нижней точки трубы отверстие 3 миллиметра через него в ведерко стекает тягучая коричневая смесь ( вода с смолами)
Записан

SimbirBC

  • Вот такая у нас ЗИМА
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Город: Белая Церковь
  • Город:
    • Prado 120 4 литра
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #245 : 18 02 2014, 01:26:26 »

Дядя рассказывал бывало завтыкаю  температуру так колбаса взрывалась как питарды и ся коптильная в колбасе а коптилка и них была 12 квадратов, сутки приходилось мыть и колбасу выжившую и коптилку с уксусом и марганцовкой хлоркой нельзя воняет собака.
Записан

SimbirBC

  • Вот такая у нас ЗИМА
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Город: Белая Церковь
  • Город:
    • Prado 120 4 литра
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #246 : 18 02 2014, 01:27:19 »

На пром коптилках нету никаких фильтров дыма.
Записан

SimbirBC

  • Вот такая у нас ЗИМА
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 230
  • Город: Белая Церковь
  • Город:
    • Prado 120 4 литра
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #247 : 18 02 2014, 01:30:40 »

В России есть контора которая делает коптилки хол копч "дачник" одно время хотел заказать а потом подумал и решил  а чо самому слабо и по тихонькую соорудил свою. Доберусь к теще пофоткаю выложу.
Записан

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #248 : 18 02 2014, 01:32:19 »

На пром коптилках нету никаких фильтров дыма.
В Европе вроде бы собрались запретить копченые продукты.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #249 : 18 02 2014, 01:34:42 »

в нутри 50 трубы по которой идет дым появляется конденсат ( дым горячий вода холодная) дак он очень охрененно собирает все смолы я сделал в нижней точки трубы отверстие 3 миллиметра через него в ведерко стекает тягучая коричневая смесь ( вода с смолами)

Ну что ж, неплохо. Наверное, так и стоит делать.
А ещё лучше поставить там колено или даже сифон! В сифон - воду. Дым будет пробулькивать через воду и вся смола останется в воде.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне