'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Неисправный генератор  (Прочитано 33663 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Sancho1985

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 716
  • Город: г. Москва, Ясенево
  • Prado 90, 3.4 5VZFE, 97г.в
Re: Неисправный генератор
« Ответ #90 : 10 08 2016, 09:12:06 »

Господа помогите советом. Машина стояла у дома неделю. Вчера завел и загорелись контрольные лампы зарядки и стояночного тормоза. Выпал в осадок, т.к никаких проблем не было. Генератор капитально ремонтировал 3 года назад. Поездил вчера чуть. Заглушил. Завел лампочки не горят. Что это было? Ехать в сервис проверять генератор?
Записан
«Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого» - Сократ

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Неисправный генератор
« Ответ #91 : 10 08 2016, 09:33:20 »

Жидкости тормозной в бачёк долей, до уровня.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Sancho1985

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 716
  • Город: г. Москва, Ясенево
  • Prado 90, 3.4 5VZFE, 97г.в
Re: Неисправный генератор
« Ответ #92 : 10 08 2016, 09:49:57 »

GUSAR 58,
А причем тут тогда индикатор аккумулятора? Я посмотрю сегодня, конечно, никогда с ее уровнем проблем не было, да и подливал последний раз месяц назад до уровня.
Записан
«Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого» - Сократ

sergio L

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +82/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1096
  • Город: Кустанай
  • на правильном пути)))
    • прадо-95 5vz, гбо brc
Re: Неисправный генератор
« Ответ #93 : 10 08 2016, 09:51:56 »

Господа помогите советом. Машина стояла у дома неделю. Вчера завел и загорелись контрольные лампы зарядки и стояночного тормоза. Выпал в осадок, т.к никаких проблем не было. Генератор капитально ремонтировал 3 года назад. Поездил вчера чуть. Заглушил. Завел лампочки не горят. Что это было? Ехать в сервис проверять генератор?
при износе колодок,лампочка (!) иногда начинает загораться,при износе щеток на гене,загорается лампочка акб,при одновременном загорание этих лампочек,нужно смотреть провода массы,коричневым и черным цветом(под капотом).один провод возле коммутатора(с боку воздушного фильтра),один там же на крыле(они не играют большой роли,так как это масса сигнала и фар)один(их два :) ) провод(один масса с двс на кузов,второй с косы) между краником печки и впускным коллекторов(прикручен с боку коллектора),один провод(4 проводка) под диагностическим разьемом(они идут с диагностического разьема  и экранов датчика колленвала,температурного и чего то еще не помню ).главный провод,идет от акб на двс,под масленным фильтром.проверь все провода,как они прикручены и фишки,одна на генераторе,на три провода(возможен надлом провода)одна под блоком предохранителей(4 провода,один черный на вк стартера идет,3 провода идут на фишку генератора
клеммы смотри в первую очередь
Записан
Практика — критерий истины.

Sancho1985

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 716
  • Город: г. Москва, Ясенево
  • Prado 90, 3.4 5VZFE, 97г.в
Re: Неисправный генератор
« Ответ #94 : 10 08 2016, 10:00:47 »

sergio L,
Спасибо за развернутый совет. Посмотрю в выходные все провода. Просто удивило то, что до этого ездил ничего не было. Машина стояла, а тут тебе бац и "лампочки"
Записан
«Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого» - Сократ

160562

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 37
Re: Неисправный генератор
« Ответ #95 : 07 11 2016, 02:21:45 »

Вот и мне требуется помощь с генератором.... История следующая.
Ничто не предвещало беды. Остановился поболтать с соседом по даче. машина молотит. Сажусь обратно горят лампочки АКБ и тормоза. Зарядки как я понял нет. Доехал до места назначения. Аккумулятор уже здорово поддох. На следующий день решил разобраться.
Снял генератор. Поставил АКБ на зарядку. Разобрал гену. Ничего особенного не обнаружил. Подшипники в порядке. Щетки поизношены, но еще вполне работоспособны. Кольца немного выработаны посередине. Подшкурил нулевкой. Собрал все обратно. Натянул посильнее ремень. Завелся. Лампочки так и горят. Проехал километров 5 и лампочки потухли сами собой. Пару дней проездил нормально. Уже стал забывать. Сегодня еле запустился. Начала чудить магнитола, то включится, то выключится. Дальше хуже. На малых оборотах все радостно притухает. Лампочка АКБ не горит, но зарядки явно нет. При повышении оборотов до 1500 все радостно начинает светится. Проехал километров 150. Добрался до мультиметра. Напряжение 12.3 на холостых. Такое же и на снятом аккумуляторе. Добавлял обороты поднялось до 13.5 Это предел. Заглушил. Попробовал запуститься. Завелась, но с натягом....

Собственно вопрос с чего начать. Снять генератор и перебрать еще разок возможность есть. Что попробовать поменять? Щетки? Реле? Диоды?
Насколько бороздка посередине колец может влиять на такое поведение генератора?
Радикально пока хотелось бы не заморачиваться, типа замены гены или отдать профессионалам на переборку.
Записан

sergio L

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +82/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1096
  • Город: Кустанай
  • на правильном пути)))
    • прадо-95 5vz, гбо brc
Re: Неисправный генератор
« Ответ #96 : 07 11 2016, 03:13:30 »

Провода все проверь, масса которая к кузову и от двс к кузову.выше пост смотри
Записан
Практика — критерий истины.

badzai

  • Кирилл
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +249/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1840
  • Город: Челябинск
    • TLC95 1KZ 97г.в. пруль
Re: Неисправный генератор
« Ответ #97 : 07 11 2016, 07:33:15 »

А что, реле-регулятор не надо посмотреть? его кажись поменять надо.
Записан

160562

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 37
Re: Неисправный генератор
« Ответ #98 : 08 11 2016, 07:40:25 »

В продолжение симптомов....
С утра был полностью заряженный аккумулятор. Пол дня отъездил без проблем.
Наступил вечер. Фары, печка, щетки. Потихоньку панель начала притухать, щетки еле ездить, стали зажигаться лампочки на панели то одни, то другие. Заметил одну особенность.
Если хорошо газануть, то сразу все стабилизировалось. А если далее еще и не скидывать обороты ниже 1000, то все работает нормально и зарядка идет. Стоит скинуть на холостые и опять все плачевно, причем пока снова не газанешь до 3000-4000 гена не возбуждается. Если отключить нагрузку всю, то после "газонешь" даже на холостых идет зарядка.
Провода у аккумулятора и генератора смотрел. Где еще смотреть?
В выходные планирую заменить в генераторе ДМ, Щетки, РР. Но все таки хотелось бы понять, что происходит?
Как выше писал щетки еще в пригодном состоянии и кольца в выходные подчищал... Грешу на РР, но по симптомам не наступает возбуждение гены на малых оборотах. Хотелось бы понять возможные причины от гуру по электрике, т.к. общий принцип понятен, но что там якорями и ротором не вполне понятно. Бывают ли от них такие симптомы или там просто либо работает, либо нет.
Записан

badzai

  • Кирилл
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +249/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1840
  • Город: Челябинск
    • TLC95 1KZ 97г.в. пруль
Re: Неисправный генератор
« Ответ #99 : 08 11 2016, 08:05:29 »

Блин, у тебя все так четко и понятно: "газанешь - нормально горит, не газанешь - притухает".

 Ты (извиняюсь, что не на Вы icon_friends, думаю не в обиде ;) ) цэшку подключи и померь в разных режимах напряжение и скажешь, сколько гена выдает под нагрузкой сколько без..

Мне кажеться, что реле-регулятору хана. Поменять его, но это ИМХО.
Записан