'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Платить или не платить... ???  (Прочитано 8028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Обыватель

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +334/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2285
  • Город: Ставрополь, Ростов
    • 120, 1GR-FE, R2, 2008
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #30 : 07 06 2015, 03:48:04 »

Обыватель, получается, что водитель всегда может оспаривать действия  сотрудников ГИБДД, когда те его остановили? Ведь даже за тот же непристегнутый ремень или несоблюдении разметки никакого постановления о нарушении на месте составлять никак нельзя? Потому что нарушение должно быть зафиксированно не только просто визуально (голословно для суда) определено, а иметь неопровержимые факты. Как это доказать без видеофиксации? Получается, что всегда нам постановление должно приходить только по почте?))
Да нет конечно)))
Если инспектор сам фиксирует нарушение, а водитель не согласен, оба инспектора из экипажа пишут рапорт, а еще могут привлечь свидетелей. Суд в таких случаях становится на сторону инспекторов.
Я говорил выше про случаи, когда инспекторы не видели нарушение непосредственно, а лишь воспользовались информацией со специальных технических средств с функцией съемки.
Вот например если инспектор пользовался обычным измерителем скорости без функции съемки ( типа "фен") и при этом сам измерял скорость, прибор поверен, условия для правильного измерения выполнены, то с этим побороться гораздо сложней, чем с камерой.
Записан

Севик

  • Наблюдаю с интересом за беспощадным боем...во мне воюют ангел с бесом - сочувствую обоим!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +121/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4527
  • Город: Архангельск
  • был 120 4.0 пневма
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #31 : 07 06 2015, 20:31:58 »

Обывателю плюсанул, знакомые с палочками так же говорят.
Записан

Magor

  • Максим
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +8/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 458
  • Город: Moscow
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #32 : 07 06 2015, 22:39:51 »

Обыватель, по прежнему с тобою не соглашусь =)
Ты все красиво и правильно раскладываешь, за исключением понимания того, с каких средств фото-, видео- и прочего фиксации, работающих в автоматическом режиме, постановление об АПН присылается почтой.
А еще вернее что значит "работают в автоматическом режиме".
Но конструктивно и со ссылками на источники продолжу позже
Записан

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #33 : 07 06 2015, 22:42:54 »

Eugene, теперь попытаюсь подробней объяснить свою точку зрения именно на описанную вами ситуацию. Ну и Magor за одно этим объяснением отвечу.
Итак вы писали:
Цукерова балка осталась..)) они как делают.. После поста метров через 100-200 ( когда ограничение скорости ещё не снято) ставят камеру, а дальше сами стоят и собирают урожай из особо спешащих.
То есть ситуация: устанавливается камера с измерителем скорости, а чуть дальше, может в ста метрах, а может через 30 км (у меня были и такие случаи) экипаж ДПС останавливает автомобили, нарушившие скоростной режим и нарушение это заснято как раз на упомянутую камеру. При этом камера могла находиться даже в движущемся автомобиле (навстречу или по ходу вашего движения).
Так вот согласно кодексу об административных правонарушениях лицом, привлекаемым к административной ответственности будет владелец(собственник) транспортного средства, а не водитель (Ст. 2.6.1), поскольку нарушение это зафиксировано специальным техническим средством с функцией фото-, кино- или видео- съемки. И не важно работало оно в автоматическом режиме или нет. Определяющий фактор - наличие съемки. Далее, в соответствие с частью 3 статьи 28.6 должно быть вынесено постановление в электронном виде по правилам, содержащимся в части шестой статьи 29.10. Копия этого постановления на бумажном носителе должна быть направлена почтой (и только так) по месту жительства собственника ТС. Если за рулем сидел не собственник, а другой водитель, и собственник не хочет быть подвергнут административному наказанию, он пишет жалобу на уже вынесенное постановление, а дальше орган, вынесший постановление на основании этой жалобы отменяет его и выносит новое постановление о привлечении к административной ответственности уже названного в жалобе водителя. Причем постановление это опять выносится в электронном виде и далее отправляется по почте в течение трех дней со дня вынесения.
Поэтому сотрудники, стоящие на расстоянии от специального технического средства не могут подвергнуть вас административному наказанию, а могут лишь "пожурить" и призвать к соблюдению ПДД.
После остановки вас сотрудником в такой ситуации вы можете тактично поблагодарить его за выполнение его служебных обязанностей в виде заботы о безопасности движения и сказать, что вы, в свою очередь позаботитесь о том, чтобы собственник вовремя заплатил штраф, назначенный в постановлении, которое придет по почте. Уверяю, что грамотные сотрудники после такого объяснения (а если еще и номера статей и их формулировки скажете будет еще лучше) пожелают вам счастливого пути и отпустят с миром. А вот с неграмотными или упрямыми сотрудниками придется заполнять протокол и писать все это, а не говорить. Но вероятность этого крайне мала. Обычно после того как вы продемонстрируеие вежливо сотруднику знание процессуальных норм, они незамедлительно возвращают документы и также вежливо провожают вас. Никаких нервов и потеря времени не больше, чем на дачу взятки ( не дай Бог)).
Мне выделять муторно по тех. причинам, извини.. А если за рулем сидел собственник? Я говорю именно с этой точки зрения. То он пишет жалобу на что? И пишет ее где, если он транзитник и дома будет через месяца полтора-два? В том месте, где его пытаются наказать с просьбой рассмотреть дело через 2 месяца ( у него каждый час за сутки идет) или когда он с отпуска домой приедет? Так там штраф может уже удвоиться или сразу на 15 суток добро пожаловать.. Или на то, что ему должны прислать постановление по почте?  Напомню, в постановлении нет места для ходатайств и жалоб. Не согласен?-  пригласят понятых и те подпишут, что отказался ознакомиться с постановлением.
Ситуация: едет человек-собственник. Его останавливает сотрудник ГИБДД и говорит, что вы нарушили скоростной режим. Вот вам показания "фена", если не согласны, ( т. к. нарушитель топает ногами и говорит, что это скорость мимо пролетавшего  опломбированного  учеными стрижа или сокола ) , то пройдемте в машину и там покажем видеосъемку о том, как вы нарушили ПДД.
И еще, штрафуют, допустим,  за непристегнутый ремень. Они снимают камерой из машины, там видно, что ременем безопасности человек не пользуется, тоже требовать от полиции пользоваться услугами Почтой России?  Ведь видеофиксация есть.. А если ее нет , то попробуй докажи, когда их максимум 2, а нас пять человек в машине и пару "левых" незнакомцев, которые рядом проходили..  А это , может быть не ремень, а пешеходный переход  или разметка..
Записан

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #34 : 07 06 2015, 22:45:05 »

Обыватель, получается, что водитель всегда может оспаривать действия  сотрудников ГИБДД, когда те его остановили? Ведь даже за тот же непристегнутый ремень или несоблюдении разметки никакого постановления о нарушении на месте составлять никак нельзя? Потому что нарушение должно быть зафиксированно не только просто визуально (голословно для суда) определено, а иметь неопровержимые факты. Как это доказать без видеофиксации? Получается, что всегда нам постановление должно приходить только по почте?))
Да нет конечно)))
Если инспектор сам фиксирует нарушение, а водитель не согласен, оба инспектора из экипажа пишут рапорт, а еще могут привлечь свидетелей. Суд в таких случаях становится на сторону инспекторов.
Я говорил выше про случаи, когда инспекторы не видели нарушение непосредственно, а лишь воспользовались информацией со специальных технических средств с функцией съемки.
Вот например если инспектор пользовался обычным измерителем скорости без функции съемки ( типа "фен") и при этом сам измерял скорость, прибор поверен, условия для правильного измерения выполнены, то с этим побороться гораздо сложней, чем с камерой.
Заметь, а я тебе ВСЕГДА говорю, что инспектор видит нарушение и камера используется в качестве доказательства. Так что ты про кобылу, а я - про мерина.. ))
Если стоит стационарно установленная камера, которая связана с центром обработки ( или как он там называется? Аналитический?) , то ни один ГИБДДшник не остановит. У них с ними связи нет..И что либо доказать с их помощью они не смогут, если это не пост ГИБДД. Камеры, установленные стационарно перед постом ГИБДД выведены к ним на пульт и они все фиксируют. Тут они либо оформляют сами и камера, как доказательство, либо потом просто присылается постановление по месту регистрации ТС.  в случае, когда выносят постановление на посту, то никто никуда ничего не отсылает. Именно об этом я и говорил.
Всё же началось с моего сообщения про Цукерову балку в теме про трассу о М4.. Я сказал, что после поста там стоит камера, а чуть дальше стоит экипаж ГИБДД, которые останавливают и выписывают штрафы за превышение скорости. Камера, как доказательство нарушения.. Позже ты сам подтвердил, что проезжая это место, сам видел, что камера стоит..
Так зачем ты начал разговор о том , что если нарушение снято ТОЛЬКО на камеру, то ГИБДДшники не имеют права выписать протокол? Это коню понятно..
Извини, минус..
Записан

Стаксель

  • Кто нам мешает-тот нам поможет!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +853/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2109
  • Город: Тула
  • Город:
    • Лексус nx 200
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #35 : 07 06 2015, 22:49:50 »

Может, уже в другой теме ,обсуждался вопрос о сроке давности письма счастья.Кто в курсе? Меня останавливали за превышение год назад, пробивали по рации нет ли нарушений, там подтвердили, что нет.Но, у меня были не оплачены три штрафа за 11 год,а все квитанции выписанные на месте нарушения были оплачены.
Записан

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #36 : 07 06 2015, 23:00:07 »

Может, уже в другой теме ,обсуждался вопрос о сроке давности письма счастья.Кто в курсе? Меня останавливали за превышение год назад, пробивали по рации нет ли нарушений, там подтвердили, что нет.Но, у меня были не оплачены три штрафа за 11 год,а все квитанции выписанные на месте нарушения были оплачены.
если прошло более 2 месяцев с момента нарушения, то уже не имеют права наказать. Если постановление пришло, но какими-то способами человек уходил от его исполнения 2 года, то тоже уже никто не накажет. больничка, уезд за границу и подобные ухищрения не пройдут..
А, вообще, я проверяю штрафы на сайте "госуслуги". Если что, оплачиваю там же. Проверь там, если что.. Там и с камер , и от инспекторов лично все штрафы есть.
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #37 : 08 06 2015, 07:34:17 »

А, вообще, я проверяю штрафы на сайте "госуслуги".
Каким нормативно-правовым актом РФ закреплена обязанность гражданина проверять "самого себя" по сайту "госуслуга"?
Записан

Magor

  • Максим
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +8/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 458
  • Город: Moscow
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #38 : 08 06 2015, 09:32:04 »

Евген все верно описал.
Средства, работающие в автоматическом режиме передают данные в ЦАФАП в автоматическом режиме, либо записывают их на носители (карта памяти), далее эти данные обрабатываются и в случае наличия АПН выносится постановление и направляется почтой собственнику ТС. Сотрудники ГИБДД, находящиеся в засаде не имеют доступа к записям таких средств.
Записан

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе
Re: Платить или не платить... ???
« Ответ #39 : 08 06 2015, 16:50:22 »

А, вообще, я проверяю штрафы на сайте "госуслуги".
Каким нормативно-правовым актом РФ закреплена обязанность гражданина проверять "самого себя" по сайту "госуслуга"?
Я не в курсе этого. Мне просто не в тягость зайти туда раз в 1,5 месяца и проверить свои "художества". Вчера заходил, чтобы оплатить выписанный ранее штраф. У меня там привязанная карта, поэтому только ввожу ее код и все, платеж завершен. А заодно уже и проверяю, может еще где набедокурил, а письма счастья еще не получил.
А то может получиться так, что я мог залететь под камеру еще во время выезда в отпуск, а когда приеду через 2 месяца, то нужно оплачивать уже будет в двойном размере.. Потом судиться, что не мог получить постановление, т.к отсутствовал по месту жительства? Мне этого не надо.. У меня на это времени нет.
Записан