'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Загадки на дизельную тему...  (Прочитано 23580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #110 : 20 06 2017, 07:45:17 »

Но и моторы с "сухим" картером тоже-бывают...
Записан

KapeJI

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +86/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 875
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #111 : 20 06 2017, 18:01:05 »

Ни в одном из известных мне моторов коленвал масла не касается вообще.

что ж ты врешь то! помню, предмет ДВС, тема КШМ - даже фильм нам показывали, как коленвал взбивает масло в туман
Я-ж уточнил: ни в одном ИЗ ИЗВЕСТНЫХ МНЕ моторов...
Я-ж не претендую на то, чтобы сталкиваться со всеми моторами, произведенными Человечеством. А посему так...
Записан

KapeJI

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +86/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 875
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #112 : 20 06 2017, 18:08:56 »

А посему другого мнения тут быть не может, износ цилиндров- следствие нарушения их смазки.
Вот эту причину и следует устанавливать в первую очередь.

вероятен еще абразивный износ вследствие дрянного/отсутствующего воздушного фильтра или повреждения целостности впускного тракта
То есть мотор откапиталили и поехали без воздушного фильтра?
Хм... Если хозяин хотел побыстрее кончить мотор, то он всё сделал правильно.
...после капиталки бедо-мотора обнаружилось,что...на корпусе воздушного фильтра из 8! хитрых защелок осталось только 3-4! И они были так установлены,что получалась щель снаружи в "чистую"половину фильтра.И замечена она была случайно.Мотор в этой машинке...сзади,и в моторном отсеке-ну ооочень пыльно,а хозяин много ездил по грунтовкам-вот мотор и питался абразивом....
Открываются новые вводные...
Там больше новостей никаких не осталось?
Масло в картере точно было залито? И охлаждайка?
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #113 : 20 06 2017, 19:06:41 »

Да вводных данных я дал ровно столько,сколько было тогда когда десять человек около вскрытого мотора стояли,щупали "ступеньку" на цилиндре и чесали репу-"Чет не то...Да это ж...Да хрен его знает..."
А отсутствие защелок на воздушном фильтре-ну уж точно никто во внимание не принял-ну фильтр как фильтр,крышку поднимали,смотрели фильтрующий элемент-ну элемент как элемент,ну "поработавший",ну и что.
Про обнаруженную щель-я сам узнал...через несколько лет,человек ее обнаружил на "яме",откуда-то разглядел снизу,сверху она вообще не была видна.
Насчет присутствия рабочих жидкостей:ну мотор же был без признаков перегрева(гбц-норм),значит с охл.жидкость была.И без задиров поршня,с незапоротым коленвалом(наличие масла).
Записан

скептик

  • Гость
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #114 : 20 06 2017, 21:45:17 »

Ни в одном из известных мне моторов коленвал масла не касается вообще.

что ж ты врешь то! помню, предмет ДВС, тема КШМ - даже фильм нам показывали, как коленвал взбивает масло в туман
Я-ж уточнил: ни в одном ИЗ ИЗВЕСТНЫХ МНЕ моторов...
то есть, ты жигулевские моторы не разбирал никогда?
Записан

KapeJI

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +86/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 875
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #115 : 21 06 2017, 23:50:58 »

Ни в одном из известных мне моторов коленвал масла не касается вообще.

что ж ты врешь то! помню, предмет ДВС, тема КШМ - даже фильм нам показывали, как коленвал взбивает масло в туман
Я-ж уточнил: ни в одном ИЗ ИЗВЕСТНЫХ МНЕ моторов...
то есть, ты жигулевские моторы не разбирал никогда?
Вот специально сейчас поискал инфу, поскольку на память надежды нет, ибо давно это было...
В архиве "За рулем" нашел описание системы смазки ВАЗ 2101...
Среди прочего там такие слова:
Цитировать
В теле вала сделаны каналы 11, по которым поток смазки направляется также к шатунным подшипникам 10, а от них через сверления в шатуне разбрызгивается по стенкам цилиндров.

Стало быть память меня не подводит... Либо Шувалов Л.П., автор серии книг об устройстве автомобилей ВАЗ, врет.
Записан

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +329/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4867
    • Toyota Prado 120 D4D
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #116 : 22 06 2017, 00:09:21 »

Все правильно Иван ты пишешь ! На старых Жигулях был канал в шатуне и во вкладыше шатунном отверствие, для прохода масла . Потом мне попадались моторы уже без сверления в шатуне и ремонтные вкладыши тоже без сверления ,видимо на заводе посчитали ,что разбрызгивания из под шатуна вполне достаточно для смазки цилиндра . А смазка,путем зачерпывания масла из картера -это довоенные разработки низкооборотистых моторов , которые в современных моторах неприемлемы ,тк масло будет пениться на высоких оборотах и этот коктель угробит его очень быстро  :)
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #117 : 22 06 2017, 00:14:24 »

Было такое дело,называлось оно "дырявый шатун".Брызгало на палец и днище поршня.Позднее(в 90х),упразднили,т.к. износ вкладышей был больше,чем без дыры,по опыту.
Записан

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +329/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4867
    • Toyota Prado 120 D4D
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #118 : 22 06 2017, 00:23:50 »

Было такое дело,называлось оно "дырявый шатун".Брызгало на палец и днище поршня.Позднее(в 90х),упразднили,т.к. износ вкладышей был больше,чем без дыры,по опыту.
Вот и я о том ! У меня но тройке 1973 гв отверствие было точно , а в 96году уже таких вкладышей не было  :)
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Загадки на дизельную тему...
« Ответ #119 : 22 06 2017, 10:57:30 »

На фото-датчик расхода воздуха дизельного автомобиля (сразу после разборки)."Чистая"часть впускного тракта.Мусор занесен не после разборки!
Вопрос:КТО или ЧТО в этом может быть виноватым?
Записан