'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: готовка мяса методом Су-вид «Sous Vide» в домашних условия  (Прочитано 66669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

karley

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 21

Если говядину хорошо замариновать, о и шашлык из нее будет чудесный. Она хорошо в помидорах кстати маринуется.
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))

Если делать шашлык из такого же отруба, как в кино про стейки, то я вас уверяю - ни какой су вид, на хрен не нужен! Это мясо, даже мариновать не нужно. Посолил, поперчил и вперёд! Практи4ески из любого куска говядины, при помощи маринада, или других не сложных приёмов, можно сделать хороший шашлык. А в ресторанах мясо готовят преимущественно в пароконвектомате, а потом доводят на хоспере. И это, конечно не стейки. Им ни какой другой обработки не требуется!
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

SOF II

  • Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая (С) Губерман.
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +191/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3602
  • Город: Россия
  • Архангельск
    • FORD V6>TLC 100 V8

Эххх,раздразнили,заделал рибай с кровью. Проще стейка может быть только варёное яйцо))) И по времени готовки эти блюда одинаковы. Стейк с кровью любимая похмельная еда :)
Записан

Sanagu

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +862/-50
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 2661
  • Город: ЯНАО

SOF II, мираторг?
Записан

VMP

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9903/-217
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6900
  • Город: Россия, Южный Урал
    • LC200, FX37S,XR250

Подпишусь)
Записан

SOF II

  • Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая (С) Губерман.
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +191/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3602
  • Город: Россия
  • Архангельск
    • FORD V6>TLC 100 V8
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Как-то так сложилось, что более-менее правильный шашлык из говядины я пробовал всего раз-два....Попытки как-то "правильно" его мариновать ни к чему не приводили, поэтому все скатывалось к свинине и баранине - там результат гарантирован на 99%....главное не отходить надолго побухать со всеми, пока мясо готовится.  ;)  Отчасти поэтому был создан тандыр.

Вот грамотный же, и чего не пробовал мариновать как-то по-другому? А, главное, мясо правильно выбирать. Говяжий шашлык делается не из говядины, а из телятины. Не зря он называется дана бастурмасы. Дана - телятина, в отличии от - мал - говядина. Ну и мариновать надо, ессно.
Обратил внимание, из чего готовит товарищ в ролике? Это вырезка. Попробуй из неё приготовить плохо!  ;D

Цитировать
Но правильный шашлык из говядины все равно не дает успокоиться душе доморощенного кулинара :)

Я уже описывал способ маринования телятины для шашлыка, могу и повторить, если хочешь.

Цитировать
Пару лет назад знакомая девушка - Директор ресторана рассказала, что любой шашлык в ресторанах предварительно подготавливают - приваривают. А перед подачей просто обжаривают. Поэтому он всегда сочный и вкусный...и всего-то минут за 40 после заказа  ;)

Я думаю, это далеко не во всех ресторанах. Варёный "шашлык" от нормального на вкус всегда будет отличаться и клиент, которого таким "шашлыком" накормили, в следующий раз просто не придёт. Не знаю, как они остальные блюда готовят, но шашлык точно не их коронное блюдо!  ;D

Цитировать
Посмотрел кучу роликов, основной принцип понятен. Но я хочу еще совместить это дело с доводкой мяса в тандыре.....

Метод набирает обороты последнее время. Хорош он или плох? Хорош, на мой взгляд. Вакуум тут не при чём, а вот готовка мяса при небольшой температуре длительное время, да, хороший метод. Сегодня есть разное оборудование, позволяющее так готовить. Автоматические духовые и паровые шкафы, мультиварки, пароварки и т.д. Все они позволяют выставить температуру ниже температуры коагуляции белка и длительное время выдержки. Кстати, время можно определить только опытным путём. Никакие подсказки тут не работают, ибо время будет разное, в зависимости от возраста, жирности, времени созревания и т.д.

Сейчас развитие инета вообще и YouTube, в частности очень быстро разгоняют любые технологии, в особенности рецепты. Так очень быстро набрали обороты, но потом так же быстро и умерли различные технологии "варёных" яичниц вроде пашот и иже с ним. Вот и этот метод всё больше набирает обороты. Надолго ли? Думаю, да. Популярность быстро спадёт, ибо долгий он, но сам метод интересный и мясо получается очень нежное, т.е. любители будут применять его долго.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E


Извини, но 45 минут при 54 градусах, это не мало, а ОЧЕНЬ мало для приготовления говядины. Пусть даже и хорошо созревшей, как стейк.
Мне кажется не меньше часа-полутора. Опять же, надо пробовать.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

MAPAT

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5209
  • Город: Россия
  • Город: СПб
    • LC 150 2.8D Hybrid

Как-то так сложилось, что более-менее правильный шашлык из говядины я пробовал всего раз-два....Попытки как-то "правильно" его мариновать ни к чему не приводили, поэтому все скатывалось к свинине и баранине - там результат гарантирован на 99%....главное не отходить надолго побухать со всеми, пока мясо готовится.  ;)  Отчасти поэтому был создан тандыр.

Вот грамотный же, и чего не пробовал мариновать как-то по-другому? А, главное, мясо правильно выбирать. Говяжий шашлык делается не из говядины, а из телятины. Не зря он называется дана бастурмасы. Дана - телятина, в отличии от - мал - говядина. Ну и мариновать надо, ессно.
Обратил внимание, из чего готовит товарищ в ролике? Это вырезка. Попробуй из неё приготовить плохо!  ;D


Вырезка рулит. Мягче свиной шеи получится, но дорого.
Записан
losing my religion

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

говядина по консистенции готова, но остывшая, жесткая на мой вкус  :-\   будем экспериментировать дальше  yes

Маринование никто не отменял!  ;)  Сувид сувидом, но говядина сама по себе самое дешёвое, но не самое лучшее мясо для готовки и переваривания.
Если не сравнивать птицу, а только мясо млекопитающих, то по усвоению и полезности на первом месте из традиционных идёт баранина, на втором свинина и только на третьем и последнем - говядина.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне