'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"  (Прочитано 327844 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

скептик

  • Гость
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1230 : 07 01 2014, 00:27:51 »

 zltя выше писал,что  на чайника ты не похож, значит просто издеваешься. но судя по упорству и фанатизму, с которым  отстаиваешь свое мнение. добавлю еще один пункт - просто все кто на шипах, не пробовали еще твоей волшебной резины...или волшебного рижского льда
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1231 : 07 01 2014, 00:28:59 »

при экстренном торможении на льду или сносе/заносе, если без АБС, то губка впитает, отвести не сможет и полетит машина на пленке водяной, С АБС в момент скольжения она тоже будет ехать на водяной пленке с заполненой водой "губкой"
Или НЕ будет, ибо сможет поглотить. В количестве поглощенного и лежит отличие между хорошими липучками, абы какими липучкаи и просто зимними шинвми с шипами или без оных.
 

И сколько же она сможет поглотить воды?)) Как в анекдоте... -нет ведро не выпью – но отхлебну порядочно
Ну судя по тому, что совремменые липучки работают прилично даже на тающем льду, то достаточное количество. А вообше во влажную погоду, можете подойти, пусть даже к чужой машине на хорошей липучке и пальчиком нажать на ламельку. Количество выжатой воды очень даже впечатляет.
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

kir888

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +270/-30
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1905
  • Город: Tobolsk
  • 3.0, L5, 218
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1232 : 07 01 2014, 00:29:48 »


Але! Какегорически НЕ ЖЕЛАЕМ? НЕ МОЖЕМ? Понять, что речь идет о затратах энергии на разрушение? Естественно, в аналогии с шипованными дисками речь идет о том, когда щипы СКРЕБУТ по колодкам, оставляя столь любезные Вам следы РАЗРУШЕНИЯ. Так вот в скребущем режиме колодки разрушатся ОЧЕНЬ быстро, а энергии на это затратится ничтожно мало, по сравнеию с тем, сколько поглотится за срок службы колодок.


Мы о разном говорим, я понимал под шипованным тормозным диском, покрышку, под колодкой лед, его срок службы не интересен.

Повторюсь, при ОДИНАКОВО приложенной силе, что быстрее остановит маховик шипованный диск и гладкая колодка или гладкая колодка и гладкий диск? Срок службы диска и колодки в расчет не берем
Исчерпывающий ответ уже дан здесь http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=1865.msg3671914#msg3671914 За неспособность его понять я отвечать не могу. Если что, то читайте, таки, хотя-бы школьные учебники.
 

Вы ответы слишком быстро корректируете)) он изначально другой был
Коррекций НЕ было. Дописывать да, дописывал - решил еще один раз, последний, разжевать еще подробнее.



Пардон, я ведь спросил Вас, а Вы очень много написали и к учебнику отправили, у меня его сейчас нет, но в этой задачке понимаю логически что ответ 2). Ваш ответ какой?

Допустим диски тормозные шипованные) при резком нажатии на педаль тормоза, колодки моментально зажмуться колесо заблокируется....Если условно взять, что колесо маховик, который сразу не остановиться, при экстренной остановке что быстрее остановит маховик? При одианаково приложенной силе.
1) гладкая колодка и гладкий диск
2) гладкая колодка и шипованный диск?
3) Нет ответа.
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1233 : 07 01 2014, 00:31:06 »

zltя выше писал,что  на чайника ты не похож, значит просто издеваешься. но судя по упорству и фанатизму, с которым  отстаиваешь свое мнение. добавлю еще один пункт - просто все кто на шипах, не пробовали еще твоей волшебной резины...или волшебного рижского льда
Без комментариев, ибо комментировать посты в стиле не верю и никогда не поверю, потому, что не верю, бессмысленно :(.
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

предатор

  • Гость
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1234 : 07 01 2014, 00:32:59 »

нет уж) коньки да и железо лижите сами)))

а из практики видел лично как на автодроме в школе экстремального вождения две одинаковые машины на разной резине вели себя при выполнении упражнений)) таг вод........... липа мягко говоря опозорилась по всем статьям)))

за бортом було в районе -42))

может быть гденеть в "гейропейской зиме" липа и работает............ но в сибири она умирает пачемуто))
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1235 : 07 01 2014, 00:35:06 »


Але! Какегорически НЕ ЖЕЛАЕМ? НЕ МОЖЕМ? Понять, что речь идет о затратах энергии на разрушение? Естественно, в аналогии с шипованными дисками речь идет о том, когда щипы СКРЕБУТ по колодкам, оставляя столь любезные Вам следы РАЗРУШЕНИЯ. Так вот в скребущем режиме колодки разрушатся ОЧЕНЬ быстро, а энергии на это затратится ничтожно мало, по сравнеию с тем, сколько поглотится за срок службы колодок.


Мы о разном говорим, я понимал под шипованным тормозным диском, покрышку, под колодкой лед, его срок службы не интересен.

Повторюсь, при ОДИНАКОВО приложенной силе, что быстрее остановит маховик шипованный диск и гладкая колодка или гладкая колодка и гладкий диск? Срок службы диска и колодки в расчет не берем
Исчерпывающий ответ уже дан здесь http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=1865.msg3671914#msg3671914 За неспособность его понять я отвечать не могу. Если что, то читайте, таки, хотя-бы школьные учебники.
 

Вы ответы слишком быстро корректируете)) он изначально другой был
Коррекций НЕ было. Дописывать да, дописывал - решил еще один раз, последний, разжевать еще подробнее.



Пардон, я ведь спросил Вас, а Вы очень много написали и к учебнику отправили, у меня его сейчас нет, но в этой задачке понимаю логически что ответ 2). Ваш ответ какой?

Допустим диски тормозные шипованные) при резком нажатии на педаль тормоза, колодки моментально зажмуться колесо заблокируется....Если условно взять, что колесо маховик, который сразу не остановиться, при экстренной остановке что быстрее остановит маховик? При одианаково приложенной силе.
1) гладкая колодка и гладкий диск
2) гладкая колодка и шипованный диск?
3) Нет ответа.
Ответ есть. И он ОЧЕНЬ подробно уже дан ранее. Цитирую:
Цитировать
Для ответа на Ваш вопрос, возьмите учебник физики для начальной школы. Там начинается вводиться один дивный коэффициентик - коэффициент трения. Он интересен тем, что БЕЗРАЗМЕРЕН и это ОЧЕНЬ интересный факт. Ввиду этого, в идеальном случае сила трения вашего диска будет зависеть только  от коэффициента трения соприкасающихся материалов, а не от их площади. То есть будут-ли соприкасаться диск с диском или шипы с диском при одинаковых материалах безразлично! Если-же мы начинаем говорить не о силах трения, а о том, что шип начинает РАЗРУШАТЬ диск, то тогда все начинает зависеть от того, на что затраты энергии выше - на разрушение, или на преодаление силы трения. Как только производители липучек смогли обеспечить коэффициент трения такой, что энергии стало поглощаться БОЛЬШЕ нежели при разрушении льда шипами, липучки стали очень даже эффективной резиной. Тем более, когда производители шипованной дорожной (не надо новорить о спорте и зимних гонках )резины вынуждены уменьшать и уменьшать и количество и размер шипов.
Если что непонятно в ОТВЕТЕ, попытайтесь сформулировать, что именно, а не тупо повторять вопрос.
 
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1236 : 07 01 2014, 00:41:28 »

нет уж) коньки да и железо лижите сами)))
Это следует понимать, что Вы поняли, что лет таки плавится :), хоть и мороз :)
Цитировать
а из практики видел лично как на автодроме в школе экстремального вождения две одинаковые машины на разной резине вели себя при выполнении упражнений)) таг вод........... липа мягко говоря опозорилась по всем статьям)))

за бортом було в районе -42))

может быть гденеть в "гейропейской зиме" липа и работает............ но в сибири она умирает пачемуто))
В сибири она как раз и оживает. Тут я даже в ответ на чей-то пост в котором утверждали, что никогда не слышал об эффективностьи разных резин от температуры, давал стороку поиска, по которой вылезает немало тестов, начиная с какого-то обозревателя за рулем, которого производители шипов пригласили в скандинавию на показ супер шипов и .... просрали липучке. Просто было холодно :).
Вот такие дела. Думаю найдете без труда не один тест, если, конечно захотите :)
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

скептик

  • Гость
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1237 : 07 01 2014, 00:45:44 »

zltя выше писал,что  на чайника ты не похож, значит просто издеваешься. но судя по упорству и фанатизму, с которым  отстаиваешь свое мнение. добавлю еще один пункт - просто все кто на шипах, не пробовали еще твоей волшебной резины...или волшебного рижского льда
Без комментариев, ибо комментировать посты в стиле не верю и никогда не поверю, потому, что не верю, бессмысленно :(.

и все же ты его прокомментировал)))
... а вопрос веры-не веры прост. я ездил на той и другой. волшебства в липе не заметил вовсе. может, она нехорошая была - не знаю. судя по постам, верхняя конечность у тебя - действительно голова, которая не только для шапки, поэтому на твои доводы охота отвечать...НО! есть у меня свой опыт и не хватает данных для конкретного спора с цифрами. Пока же, без цифр, твердо уверен что с работой шипа современного не все так плохо, как утверждаешь. уверенность складывается из личного опыта, анализа, даже без уравнений, данных, полученных из того же опыта (у меня поменьше твоего раза в полтора, но по километражу намного больше) и остатков в памяти курса физики.
Записан

evgen-s

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +31/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1212
  • Город: Москва
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1238 : 07 01 2014, 01:38:43 »

Имхо
Хорошая современная новая резина, к которой приложена голова, вполне годится и шипованная и нешипованная.

Новая премиальная шиповка может быть по чьим-то ощущениям лучше рядовой липучки - при некотором наборе дорожных условий и выборе автомобиля. Так же при другом наборе дорожных условий другой водитель (возможно, с другой манерой езды, или на другом автомобиле) может явственно ощущать преимущество липучки над шиповкой.


В свое время на средненькой шиповке меня поразило, как на мокром асфальте неуправляемо несет тяжелую машину при рядовом торможении в ситуации, которая даже не выглядит экстремальной.


В Москве вполне однозначный выбор - нешипы, так как из-за мнимого ожидания того-самого единственного случая, из-за которого и нужны будто бы шипы, будет почти постоянное и значительное снижение предсказуемости и эффективности поведения шипованной машины на мокром асфальте или асфальте, покрытом снежно-водяной смесью.

Конечно, премиальная дорогая новая шиповка немного нивелирует данную проблему и тоже, в принципе, пригодна - но за большие деньги и с кучей сопутствующих проблем - типа шума, вылета шипов и в реальности большого пробега по чистому сухому асфальту весной и осенью.

Там, где постоянно дорога с заснеженным настом с ледяными накатами - возможно, следует взять шипы. Но хорошая премиальная новая нешиповка тоже пригодна. Как-то так, мне кажется.

В целом мировой тренд - отмена шипов и переход на нешип. И нешип гораздо более предсказуем.
Тоже слышал, что чем ниже температура, тем явственней преимущество нешиповки.
Записан
С уважением, Евгений.

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35425
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR
Re: "Липучка" - все "ЗА" и "ПРОТИВ"
« Ответ #1239 : 07 01 2014, 02:33:00 »


В целом мировой тренд - отмена шипов и переход на нешип.


А приведите пример,хоть одного,как вы выразились, мирового тренда,который сделан ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ ...!! ))
Записан