'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Эксплуатация Прадо на газу. Вопросы и ответы.  (Прочитано 168749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dikman

  • ...жив ещё.
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +49/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 826
  • Город: Волгодонск
  • 120-й, 4л.,2008г., R1, ГБО.

И гбошники вряд ли увидят ошибки зажигания...
Они это и не делают, убедившись что по ихней части проблем нет-шлют лесом.
Записан

SergoBSA

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +348/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3764
  • Город: Могилев
    • TLC150 2,7 TXL -> GX460 USA

А как иридиевые свечи дружат с газом ПБА (пропан-бутан автомобильный)?
Свечи оригинал Тойота (внутри коробок лежали иридиевые Denso) поменял при покупке машины 2 года назад и проехал на них уже 23тыщ. км.
Какие проблемы меня могут ожидать со свечами и когда планировать след. замену свечей?
На иридиевых проехал около 250 тыс на газу, свечи менял один раз, состояние было идеальное, но поменял все равно. На газу как я заметил, свечи живут дольше.
Мануал рекомендует менять свечи каждые 100тыс.км, я у себя их менял при покупке авто на 152тыс, сейчас уже 194тыс (всего прошло 42тыс), и начались пропуски зажигания на газу (на бензине гораздо меньше)


Кстати интересно изменяются требования к свечам для одних двигателей со временем (слева дорестайл 2010..2013, справа рестайл 2 после 2017)


Может действительно нужно вместо штатных иридиевых свечей
- 90919-01191 Свеча зажигания Toyota 2.7 дорестайл или (SK20HR11 Свеча зажигания Denso "Extended Iridium")
искать спец. свечи LPG/CNG, как здесь говорят:

Еще есть свечи зажигания для газа, покупал Denso, на них так и написано LPG, ходили без проблем 80000км, когда менял могли еще ходить. Заказывал на ebay, в РФ стоили процентов на 40 дороже.  Искать номер смысла думаю нет, у меня был 4.7 движек, на нынешний 4.6 наверняка другие, но без проблем их можно подобрать в каталоге Denso. Они 4х электродные, чтобы газ воспламенялся быстрее, в том смысле чтобы фронт горения был быстрее, что снижает время сгорания на такт, меньше ущерба клапанам.
Свечи зажигания LPG/CNG   
Свечи зажигания LPG LaserLine с использованием двух благородных металлов разработаны специально для газовых двигателей. Сгорание газа отличается от сгорания бензина и требует применения особых свечей зажигания, учитывающих эту разницу. Газовоздушные смеси труднее воспламеняются, поэтому требуют повышенного искрового напряжения, что повышает риск выхода катушек зажигания из строя. Свечи зажигания NGK LaserLine рассчитаны на пробег 60 000 км, что значительно превышает срок службы традиционных свечей зажигания.
Записан

plotigor

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +193/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1704
  • Город: Екатеринбург
  • Общаюсь на ты.
    • LC Prado 120 R2

SergoBSA, ещё раз. С чего ты взял что у тебя пропуски зажигания? ты видел эти ошибки на тестере?
Есть желание, поменяй свечи. Можно для пробы поставить не иридий, а простые (не знаю есть ли на 2,7 такие).
У меня тоже при установки ГБО поставили иридий, и как у тебя тоже примерно 50т.км. - робят.

По спец. свечам и по спец. маслам для ГБО, по моему это чисто маркетинг.
Записан
ГБО

plotigor

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +193/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1704
  • Город: Екатеринбург
  • Общаюсь на ты.
    • LC Prado 120 R2

SergoBSA, советую на Ютубе посмотреть видео от "Электроник Авто" там есть и про свечи.
Записан
ГБО

SergoBSA

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +348/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3764
  • Город: Могилев
    • TLC150 2,7 TXL -> GX460 USA

советую на Ютубе посмотреть видео от "Электроник Авто" там есть и про свечи.
Посмотрел, вот моя проблема с пропусками зажигания

<a href="https://www.youtube.com/v/LF7FegW2-6E" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/LF7FegW2-6E</a>
Записан

SergoBSA

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +348/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3764
  • Город: Могилев
    • TLC150 2,7 TXL -> GX460 USA

Забрал машину из сервиса, сказали нужно свечи менять, как я думал - в них уже слабая искра (определили по осцилографу), особенно в двух свечах, из-за сбоя которых и ощущаются сильные толчки.
Катушки зажигания и настройки ГБО в порядке, никаких ошибок в ЭБУ машины и ЭБУ ГБО нету.

Получается так:
- на бензиновой смеси штатные иридиевые свечи 90919-01191 ходят 100тыс.
- на газовой смеси штатные иридиевые свечи ходят 40тыс. (предполагаю из-за более сложного пробития искры)
Или 4 года назад мне задорого продали 4 подделки оригинальных свечей, к сожалению.

Сейчас уже заказал не оригиналы, а Denso, аналогичные штатным
- SK20HR11 - Denso Свеча зажигания "Extended Iridium"
Записан

insan

  • Трактора-это сила!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +122/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3423
  • Город: СКФО



.... на газовой смеси штатные иридиевые свечи ходят 40тыс. (предполагаю из-за более сложного пробития искры


На виду ездит машина товарища ,которая проехала 100 тыс. на газу без замены свечей и ездит дальше без проблем..
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6386/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16228
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150


Получается так:
- на бензиновой смеси штатные иридиевые свечи 90919-01191 ходят 100тыс.
- на газовой смеси штатные иридиевые свечи ходят 40тыс. (предполагаю из-за более сложного пробития искры)
Или 4 года назад мне задорого продали 4 подделки оригинальных свечей, к сожалению.

Скорее всего подделку купил или бензином плохим убил. На газу свечи ходят дольше чем на бензине, личный опыт.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

plotigor

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +193/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1704
  • Город: Екатеринбург
  • Общаюсь на ты.
    • LC Prado 120 R2

Мои мысли по поводу свечей на газу (по собственному опыту). Не совершенное ЭБУ ГБО не может точно отстраивать топливные смеси, а смесь на газу даже на отстроенных картах при одних условиях могут уползти при других. Бедная смесь- рост температуры в камере сгорания- подгорание электродов- уход зазоров- пропуски искры.
Сам постоянно мониторю ТК (это мне ни чего не стоит, завел машину на ГУ нажал кнопку Torque). И раз в год достаю пару свеч для контроля зазора. Ни разу не убежал.
Сейчас появилось ЭБУ ГБО 4save (на ютубе есть), очень точно и быстро регулирует ТК. Облизываюсь заменить своё на него (на уровне блоков это у меня возможно), но не до конца уверен, что всё так и есть.
Записан
ГБО

SergoBSA

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +348/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3764
  • Город: Могилев
    • TLC150 2,7 TXL -> GX460 USA

Получается так:
- на бензиновой смеси штатные иридиевые свечи 90919-01191 ходят 100тыс.
- на газовой смеси штатные иридиевые свечи ходят 40тыс. (предполагаю из-за более сложного пробития искры)
Или 4 года назад мне задорого продали 4 подделки оригинальных свечей, к сожалению.
Скорее всего подделку купил или бензином плохим убил. На газу свечи ходят дольше чем на бензине, личный опыт.
Не верю я в плохой бензин в нашей стране, всегда заправляюсь бензином АИ92 на Беларуснефть или Лукойл (по мануалу дорейстайлу разрешено лить от 90 и выше). От 95 бензина отказался, т.к. использую его только для прогревов, хватает 50-60л бензина на 3 мес.
Записан