'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что будет с АКПП (машиной) если...  (Прочитано 16875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #30 : 20 05 2009, 16:53:42 »

Что значит "если стоит АКПП" (?), прадик без АКПП только у Клея по моему... (ты имеешь ввиду стоит в смысле установлено, или в смысле стоит - не крутится???) Другими словами двигатель будет тормозить машину или она будет катиться как ни в чём не бывало ??? Я бы попробовал, но дело в том, что услышать это ведь невозможно будет, как понять крутится мотор или нет, зажигание то ведь будет выключено.

Про АКПП это я чисто в теории , потому что с МКПП другая ситуация.
А проверить легко, когда катишься под горку заглуши в положении Д двигатель, а через несколько секунд включи зажигание, если двигатель сам заведется я пойду вырывать обещанный зуб. :)
Только нужно осторожно при выключеном зажигании не работает усилитель тормозов и руля.
Завтра попробую проверить теорию практикой.
Про МКПП я и не говорю, там и так всё ясно
До зуба не дойдёт, не заведётся он.
А вот с АКПП ничего страшного произойти не должно. В случае когда скорость на выходе АКПП выше чем на входе, гидротрансформатор срабатывает в режиме обгонной муфты, жёсткой связи выхода в входом нет. Опять же случай обрыва ремня ГРМ, вызовет остановку двигателя. Я понимаю что регулярное ТО исключает это, но наверняка такой момент при разработке АКПП учтён. Это всё из теории, на практике я проверять не буду.
2 Гусар, у нас цепь, ремень тут ни при чём.
2 ZAR Заводить не надо пробовать, никому твой зуб не нужен, делов там наворотить можно в таком случае, если всё таки ты ошибаешься, оно того не стоит, и с катом и ещё с чем либо по мотору, а вот скатиться и послушать на заглушенном, я думаю можно попробовать, но до выходных, я и горку не найду тут такую по близости.
Записан

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #31 : 20 05 2009, 16:59:12 »

2 ArSeN и Гусар, обсуждение торможения двигателем уже было в курилке, надо или не надо тут не нужно обсуждать, там много чего было написано по этому вопросу, домой дойду, поделю эту тему, а то прокся глючит постоянно...
Записан

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #32 : 20 05 2009, 17:08:14 »

андрей

ты не сердися модер

про то обсужденье  в курилке знаим - участвавали

Записан

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #33 : 20 05 2009, 17:41:12 »

андрей
ты не сердися модер
про то обсужденье  в курилке знаим - участвавали
Та я не сердюся, прошу просто ;)
Записан

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Re: Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #34 : 20 05 2009, 21:57:18 »

В общем попробовал я, выключил зажигание и... ничего не произошло, машина как катилась, так и продолжала катиться, каюсь, прогулял урок, когда про АКПП рассказывали, обратная связь с карданом при заглушенном моторе отсутствовала напроч. Тем не менее, кому не трудно, гляньте на показания мгновенного расхода топлива в режиме торможения, сколько он покажет...
Записан

ZAR

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1197/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47692
  • Город: Иркутск
  • водка-не бензин! за городом расход бооольше
    • Prado 120, Volvo XC 60
Re: Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #35 : 21 05 2009, 03:49:54 »

Андрей, хотел провести подобный экспиримент сегодня утром, но прочел и успокоился, теория соответствует практике.
Расход посмотрел на Клюгере там показывает наоборот км/л, показал 30 км/л это если перевернуть 3,3 л на 100км.
Движок V6 3л 220 л.с. средний расход 13-15л.

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Re: Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #36 : 21 05 2009, 09:57:50 »

Да будет так :)
Записан

GUSAR 58

  • Гость
Re: Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #37 : 21 05 2009, 10:55:53 »

2 Гусар, у нас цепь, ремень тут ни при чём.
Я ж не про конкретно ваш двиг говорил, на моём ремень стоит. Я про принцип работы вообще.
В общем попробовал я, выключил зажигание и... ничего не произошло, машина как катилась, так и продолжала катиться, каюсь, прогулял урок, когда про АКПП рассказывали, обратная связь с карданом при заглушенном моторе отсутствовала напроч.
А вот с АКПП ничего страшного произойти не должно. В случае когда скорость на выходе АКПП выше чем на входе, гидротрансформатор срабатывает в режиме обгонной муфты, жёсткой связи выхода в входом нет. Опять же случай обрыва ремня ГРМ, вызовет остановку двигателя. Я понимаю что регулярное ТО исключает это, но наверняка такой момент при разработке АКПП учтён. Это всё из теории, на практике я проверять не буду.
Ну в принципе, что и следовало доказать.
 Потом какой алгоритм заводки у тебя был? катился до полной остановки? или в "N" ставил, заводил? У меня расход не показывает, компа нет( подсказать ссори не могу.
Записан

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Re: Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #38 : 21 05 2009, 11:07:50 »

Заводить я конечно не стал пока машина катилась, да и цели такой не было, я хотел проверить будет ли машина принудительно останавливаться заглушенным мотором, после того как убедился что нет, остановился, завёл и поехал дальше.
Записан

Брежнев

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 399
  • Город: УФА
Re: Что будет с АКПП (машиной) если...
« Ответ #39 : 30 06 2009, 10:48:36 »

Про АКПП вопрос небольшой: при переключении с N на D происходит небольшой такой,
слабый толчок.
Потом, при переключении с Р на D и обратно, когда машина на неровности стоит, или колесами упирается куда-либо, тоже толчок небольшой.
Должны ли все переключения происходить абсолютно без всяких толчков? Может у меня проблема с АКПП?  (Пробег 18500км. всего)
Спасибо.
Записан
Strateg cozel