'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Аккумуляторы (АКБ) на Прадо 150 и все связанное с ними  (Прочитано 781280 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1504/-44
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8543
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: АКБ 150
« Ответ #6170 : 11 10 2024, 18:11:02 »

Автоэлектрик, считающий 140 мА нормальным током утечки, - профан.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1504/-44
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8543
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: АКБ 150
« Ответ #6171 : 11 10 2024, 18:14:35 »

Теперь уже и не понять в чем было дело.
В сломанной минусовой клемме .
Связь из области фантастики. Плохой контакт, увеличивающий ток? Это как?
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Alexey79

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +43/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 992
    • Прадо 150 / Фуга Y-51
Re: АКБ 150
« Ответ #6172 : 12 10 2024, 03:48:51 »

Автоэлектрик, считающий 140 мА нормальным током утечки, - профан.
Такой позиции придерживались 2 независимых друг от друга автоэлектроника (считаются хорошими специалистами в нашем городе). Один то, который замер делал, второму я позвонил, через час, чтобы узнать его мнение.
Оба сказали, что т.к. замер делался на машине заглушенной 2-3 минуты назад, то показатель 0.14 А очень хороший.
Записан
Прадо, 2,7 л, 2018 г., правый руль, 2.7 TX L Package 7 seat 4WD

Alexey79

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +43/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 992
    • Прадо 150 / Фуга Y-51
Re: АКБ 150
« Ответ #6173 : 12 10 2024, 04:09:12 »

Теперь уже и не понять в чем было дело.
В сломанной минусовой клемме .
Связь из области фантастики. Плохой контакт, увеличивающий ток? Это как?
Фантастика не фантастика, а факт есть факт. Но скорее всего дело было в стартере.
Напомню ситуацию.
Была утечка тока в 10 раз больше нормы. После 3-х дней простоя машина заводилась еле еле. После 4-х дней простоя не факт, что заведётся. После 5-ти дней - однозначно машина не заводится.
Оставлял машину автоэлектрику. Он проверил всё то, что проверяют при утечки тока, но утечку так и не нашёл (поэтому даже денег за работу не взял). Предложил приехать в другой раз и оставить авто на 2 дня, для глубокой разборки.
Возможность оставить авто отсутствовала.
Ездил так и дальше, спасаясь тем, что машину не брал, только в субботу и воскресенье, в эти дни ездил на Прадо.
В процессе эксплуатации заменил щеточный узел в стартере, почистил стартер и смазал его.
Спустя время увидел, что сломана минусовая клемма, и заменил её.
Потом уезжал и по возвращению, через неделю, решил попробовать завести авто и к удивлению спокойной завёл.
А на днях заехал к автоэлектрику для проверки утечки тока.
Результаты на фото выше.
Утечка всего 006-0.08 А.
Записан
Прадо, 2,7 л, 2018 г., правый руль, 2.7 TX L Package 7 seat 4WD

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1504/-44
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8543
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: АКБ 150
« Ответ #6174 : 12 10 2024, 07:55:22 »

Автоэлектрик, считающий 140 мА нормальным током утечки, - профан.
Такой позиции придерживались 2 независимых друг от друга автоэлектроника (считаются хорошими специалистами в нашем городе). Один то, который замер делал, второму я позвонил, через час, чтобы узнать его мнение.
Оба сказали, что т.к. замер делался на машине заглушенной 2-3 минуты назад, то показатель 0.14 А очень хороший.
Что-либо измерять на "незаснувшей" машине.... Ну-ну. Так не делают "хорошие специалисты" при определении тока утечки.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1504/-44
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8543
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: АКБ 150
« Ответ #6175 : 12 10 2024, 08:19:01 »

Что же касается чистки, то утечка может быть через любую грязную необесточенную при выключенном зажигании клемму. Хоть через салонную лампу.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Alexey79

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +43/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 992
    • Прадо 150 / Фуга Y-51
Re: АКБ 150
« Ответ #6176 : 12 10 2024, 11:53:56 »

Автоэлектрик, считающий 140 мА нормальным током утечки, - профан.
Такой позиции придерживались 2 независимых друг от друга автоэлектроника (считаются хорошими специалистами в нашем городе). Один то, который замер делал, второму я позвонил, через час, чтобы узнать его мнение.
Оба сказали, что т.к. замер делался на машине заглушенной 2-3 минуты назад, то показатель 0.14 А очень хороший.
Что-либо измерять на "незаснувшей" машине.... Ну-ну. Так не делают "хорошие специалисты" при определении тока утечки.


Видимо хорошие автоэлектрики могут и на не заснувшем авто дать предварительную оценку.
Ну и это я автоэлектрика попросил сделать замер, когда приехал.
У меня прямо подгорело, и не было желания и возможности в этот день ждать час или более.
Записан
Прадо, 2,7 л, 2018 г., правый руль, 2.7 TX L Package 7 seat 4WD

Alexey79

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +43/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 992
    • Прадо 150 / Фуга Y-51
Re: АКБ 150
« Ответ #6177 : 12 10 2024, 11:55:14 »

А случай я свой описал, для автора темы, возможно ему это чем то поможет
Записан
Прадо, 2,7 л, 2018 г., правый руль, 2.7 TX L Package 7 seat 4WD

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1504/-44
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8543
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: АКБ 150
« Ответ #6178 : 12 10 2024, 20:06:28 »

Тоже для автора темы: ток утечки на незаснувшей машине с незнакомой начинкой и детально не уточненной комплектацией клещами определить сколь-нибудь достоверно и достаточно для вывода "хорошо-плохо" орпеделить, ИМХО, нельзя. Электрик, делающий так, по моему глубокому убеждению, - шарлатан. Достаточно сказать, что на этом диапазоне в зависимости от положения клещей показания UNIT-T будут плавать на 20%.
Ток утечки определяют только на заснувшей машине. И если хотят получить достоверные точные показания и повторяемость замеров, пользуются амперметром. Клещи - вещь замечательная, у меня у самого такие же + дорогие FLUKE, поэтому знаю на собственном опыте.
Можно для эксперимента попробовать определить ток утечки на плюсвом и минусовом проводах - результаты получатся разными. Да, 40 мА от 80 клещи различить смогут, но 40 это или 35 или 50 мА - на совести конкретного девайса и твердости руки экспериментатора. Достаточно слегка наклонить клещи или изменить их положение относительно того, при котором выставлялся 0, и показания изменятся. Причём изменятся на величину, сопоставимую с измеряемой, если последняя невелика.
Меня лично клещи очень  устраивают для личного использования и экспресс-замеров. Но для коммерческого (а электрик продаёт свою работу) я бы предпочёл амперметр: погрешность мала, повторяемость замера отличная. А если амперметр, то стрелочный. Он гораздо лучше выявит тенденции изменений, мгновенные всплески (от лампочки охранной системы, например) и т.п.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6495/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16901
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: АКБ 150
« Ответ #6179 : 12 10 2024, 20:19:39 »

А если амперметр, то стрелочный. Он гораздо лучше выявит тенденции изменений, мгновенные всплески (от лампочки охранной системы, например) и т.п.
Я думал у стрелочного инерция больше и цифровой более точно покажет мгновенные показания.  Это какая чувствительность должна быть, чтобы определять мигание лампочки сигналки.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL