'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Когда чувства в браке иссякли, что дальше?...  (Прочитано 18849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лиса

  • Гость

)))))))))))
Записан

_ЛИС_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +42/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 589
  • Город: Москва
  • tlcp 120

_ЛИС_, Вы часом не фотограф?

До вас, уважаемый Котеич, мне всяко далеко ) Но это почти что оффтоп. Скажите ченить по теме? )
Записан
Хочешь достичь желаемого - тогда желай достижимого.

Картинки мои: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=85868.0

-Lady-

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Город: Волгоград
  • 1KZ-TE, 1996 г.р.

Какие чувства в браке иссякли? Если речь об угасании сексуального влечения - это нормально, оно угасает, и с этим ничего сделать нельзя. Если речь о том, что за "сексуально-страстный" период люди не приобрели никаких других чувств друг к другу... Ну это печально. Я считаю, что когда есть взаимное уважение, доверие, стремление (потребность) заботиться друг о друге - семья жива. Я считаю, что эти чувства в разы мощнее влечения.
Записан
Что нас не убивает - делает нас сильнее.

_ЛИС_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +42/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 589
  • Город: Москва
  • tlcp 120

Я считаю, что эти чувства в разы мощнее влечения.

Семья вообще-то чисто социальный механизм, и вполне успешно существует без того, что люди зовут любовью и влечением. Ну, на самом деле же.
Другое дело, что к примеру на мой лично вкус семья без любви - мне неинтересна, ибо для меня вот это "семья как у всех" - не цель, не преимущество, не необходимость по жизни.
И вы совершенно правы, что помимо влечения есть огромная куча всего, что людей связывает вместе. Хотя б даже банальные привязанности, те самые веревочки, которые делают больно, если дергаться в стороны. Вот вроде уже ничего людей вместе не держит, а - привыкли друг к другу, к мелочам, и стоит в сторону дернуться - становится больно.
Но вопрос привязанностей, про который еще Будда 2,5 тыщи лет назад говорил - видимо, вечен :)

Судя по развитию темы, я б даже так сформулировал: семья - для людей, чтоб им было щастье вместе, потому что вместе им 100% лучше, чем порознь, или люди - для семьи? Что важнее в итоге? ) Наша персональная жизнь, или социальная ячейка, которую надо сохранить, потому что во-первых, в ней есть плюсы для каждого (привычки-стабильность-защита-признание окружающих и т.д.) а во-вторых - ну просто развод в нашем обществе это некомильфо, как-никак и типа трагедия?

Записан
Хочешь достичь желаемого - тогда желай достижимого.

Картинки мои: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=85868.0

Лиса

  • Гость

Спорных моментов очень много. Понаблюдаю пока, кто что еще скажет.
Записан

-Lady-

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Город: Волгоград
  • 1KZ-TE, 1996 г.р.

Я считаю, что эти чувства в разы мощнее влечения.
Другое дело, что к примеру на мой лично вкус семья без любви - мне неинтересна, ибо для меня вот это "семья как у всех" - не цель, не преимущество, не необходимость по жизни.
И вы совершенно правы, что помимо влечения есть огромная куча всего, что людей связывает вместе. Хотя б даже банальные привязанности, те самые веревочки, которые делают больно, если дергаться в стороны. Вот вроде уже ничего людей вместе не держит, а - привыкли друг к другу, к мелочам, и стоит в сторону дернуться - становится больно.
Вы давно женаты?
Записан
Что нас не убивает - делает нас сильнее.

_ЛИС_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +42/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 589
  • Город: Москва
  • tlcp 120

Вы давно женаты?

Я давно разведен. А фто?
Записан
Хочешь достичь желаемого - тогда желай достижимого.

Картинки мои: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=85868.0

-Lady-

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Город: Волгоград
  • 1KZ-TE, 1996 г.р.

Чтобы у нас было общее поле понятий, дайте Ваше определение понятию "любовь".

п.с. ничего что я так резко поддержала общение на "Вы"? тут вроде как не принято официозить
Записан
Что нас не убивает - делает нас сильнее.

_ЛИС_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +42/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 589
  • Город: Москва
  • tlcp 120

Чтобы у нас было общее поле понятий, дайте Ваше определение понятию "любовь".

п.с. ничего что я так резко поддержала общение на "Вы"? тут вроде как не принято официозить

Эт как вам буит удобнее, товарищ лейтенант )

Чтобы было, даю определение в моем понимании. Кстати, вот выше Днепропетрович высказался отчасти похоже на мою точку зрения, кстати, впервые заметил такой же подход отчасти, как у меня.

Эталоном понятия любви считаю любовь родительскую к детям, в чистом виде, без заморочек и родительских комплексов: любовь как острое чувство нежности, осознание чувства близости, родства или сродненности, желание сделать все, чтобы данный человек был счастлив, и счастлив так, как хочет он, а не так, как взбредет в голову мне, и готовность сделать все для этого, не ожидая платы в ответ чем бы то ни было.
Дети вырастают и уходят в жизнь своей дорогой - а родители все равно любят их, чувствуют на расстоянии, хотят чтобы у детей все было хорошо и чтоб они были счастливы.

Словами тяжело, образно же говоря - это тот свет души, который как солнышко направлен на человека, когда каждая твоя частичка тянется к нему, и ему становится тепло, хорошо, доверчиво и уютно рядом, тот свет, который разгоняет тьму, насыщает красками все вокруг, делает мир еще прекраснее и от которого в ее глазах скачут искорки, когда она поднимает глаза, тот свет, который созидает новую жизнь, и строит мир. Это как цветение цветка, который раскрывается ни для чего-то там специально, не в ожидании чего-то - а просто потому, что это единственное, для чего стоит расти и если он перестанет цвести - он упустит что-то очень-очень важное и перестанет быть собой. Простите, увлекся.

В отношении между мужчиной и женщиной к этой гамме испытываемых чувств остается только добавить интимную сторону отношений, которая в парадигме "отцы и дети" отсутствует, и еще добавить такую штуку как равенство. Все-таки то, что родители - взрослые, а ребенок - мал и глуп, накладывает свой отпечаток, и чтоб быть правильно понятым, я это отдельно уточняю.

И еще надо добавить - ну если говорить про щастье там - что эти чувства синхронно испытывают двое :)
 
При этом, чтоб отделить похожие вещи, скажу, что само по себе желание/страсть/влечение - любовью не считаю. Секс может превратиться в любовь, если он будет наполнен осознанностью и близостью двух душ. Секс и сам по себе прекрасен, но это только одна из форм общения близких людей.
Влюбленность как химическая реакция, чувство легкого опьянения и неадекватного поведения - тоже не есть любовь, а именно влюбленность - временное такое явление.
Ну а остальные формы отношений, которые включают дружбу, уважение, партнерство, привязанности, чувство собственничества, ревности, торговли в отношениях, которые формируются со временем - это все дополнительные факторы, которые могут быть, могут не быть, могут превалировать или проявляться в различных пропорциях и у всех бывают по-разному.

Ну, примерно как-то так. Любовь - это твой свет, твой аромат. Это то, что ты ДАЕШЬ другому, а вовсе не потребность в получении чего-то (многие путают потребность в любви с любовью, типа там - "ну, как же это у нее своя жизнь, она нужна мне, я без нее не могу, Я ЖЕ ЕЕ ЛЮБЛЮ!"). Помните анекдот: "-Гиви, ти памидоры любиш? - Кюшать да, а так - нэт." Я вот картошку жареную люблю, но потреблять кого-то, обладать кем-то с наслаждением - не есть любовь :)

Да, еще добавлю, что в моем опыте жизненном - если человек в принципе умеет это, умеет любить (надо, увы, признать, что многие люди просто не знают, как это, влюбленность они испытывали, а прям вот ЛЮБИТЬ - не довелось), так вот умеющие любить люди - очень часто любят и мир, и жизнь, и вообще как-то.... ну, обладают несколько повышенной осознанностью к этому миру. Любят солнышко и дождь, звезды и лес, реку и снежную гору, все живое, что бегает вокруг.

Как-то так, сумбурно получилось для понятийного аппарата, уж прости )
Записан
Хочешь достичь желаемого - тогда желай достижимого.

Картинки мои: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=85868.0

Dniepropetrovich

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +77/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 322
  • Город: Днепропетровск
    • TLC-120 4.0

Lady. может вы первая дадите определение?
Записан
Автомобиль предмет малоизученный и лишний раз лучше в него не лазить!