'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Когда чувства в браке иссякли, что дальше?...  (Прочитано 18848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ирина FJ

  • Леди совершенство виртуального бара © Toyota круче самолета.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3163/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8239
  • Город: Украина г. Днепропетровск
  • Не стоит ждать чуда..... Чудите сами :)))

Лис  думаю, что сейчас уже никто не живет в браке только ради того, чтоб сохранить ячейку общества, не те времена и нравы.
Сегодня люди легко живут гражданским браком и с такой же легкостью идут на развод, мотивируя -прошла любовь....
А очень жаль. Ведь чаще всего люди, особенно в возрасте до 30 лет, принимают за любовь страсть и эмоциональное влечение к противоположному полу. Это не любовь прошла, это поутихли страсти, и это вовсе не повод для развода. 
Я считаю, что люди не зря вступают в брак, рожают детей, и планируют совместное будущее, ну не спервой же попавшейся девушкой парни бегут в ЗАГС. что-то ведь людей объеденило и связало их судьбы. И не стоит разводиться лишь потому, что подружки тебя поддерживают, потому, что сегодня модно разводиться, потом сходиться и снова разводиться. Вот как раньше было?, общественность осуждала людей, которые шли на этот шаг, люди могли забыть о высоких должностях и политдеятельности, это было аморально, вот благодаря такому порядку и в голове меньше дурных мыслей было, и детки выростали в полноценных семьях.

Вот анекдот в тему:
Приходит к священику дама.
-Батюшка, благословите меня на брак.
-Как, снова? дочь моя, но я уже  благословлял тебя.....
-Ааа, тот был до ужаса скупой!
-А что с предыдущем мужем было не так?
-Другой был глуп...
-???
-Ну а с Сеней было скучно и не интересно...
-Дитя мое, а какой же этот брак по счету будет?
-Дааа, поди  девятый......
-Ну, тогда, дочь моя, тебе не мужей менять нужно!
Записан
Чужое ошибочное мнение не должно являться мотиватором моего поведения))))

Dniepropetrovich

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +77/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 322
  • Город: Днепропетровск
    • TLC-120 4.0

ЛИС !+ 1000 Я не умею так красиво излагать как вы ! Но примеры из жизни подтверждают вашу теорию. При трагическом стечении обстоятельств, например муж за драку загремел в тюрьму. Варианты развития как правило стандартные. Жена подаёт на развод . Находит другого мужика и адью. А вот дети никогда не отрекуться от отца. У меня отец ушёл из семьи когда мне было 20,а сестре 13. Когда он умер хоронили я и сестра . ни матери , ни новой сожительнице небыло до этого дела. Но до последнего дня он хоть дефакто отсутствовал в семье , продолжал материально помогать ей. Он поступил как мужик . Если жизнь вместе невозможна, то дети страдать от этого не должны. Любовь между мужчиной и женщиной - это чувство без чётких определений. Женскую душу понять сложно. Они и сами признаются в этом. В юнорсти ведя никчему не обязывающие беседы с ровестницами я неоднократно слышал формулировки типа :" красивая жена не для тебя одного красива , или лучше есть торт в компании , чем дерьмо в одиночку." Вот такие мысли бегали в мозгу потенциальных невест. И каждая считала себя красавицей. И то что она выйдет за тебя замуж уже достаточное условие чтобы муж считал себя по жизни должным. Женщины вообще существа загадочные. Они ценят внимание . Но при этом как мне кажется им одинаково толи муж принесёт букет роз за 10 $ , толи путёвку на горнолыжный курорт в Австрии за 10 000$ . Моя жена после замужества не работала 20 лет. Я понимая что детки подросли и ей скучно сидеть дома построил кафэ , и отдал ей на полный хозрасчёт. Причём заходя перекусить я плачу как обычные клиенты , это моё условие. Дети после учёбы любят забежать к маме перекусить ( всё оплачиваю я) благо меню не то что дома. Я однажды зашёл и пропел жене фрагмент песни: " хозяйка бара , налей мне крепкого вина по дружбе стаааарой " . В отвае услышал:" Хрен тебе ,а не вина. Иди работай!" В зале в тот момент сидела доча и я ей шопотом сказал:" Вот так , доча , с такими друзьями и врагов не надо!".  Вот такие загадочные женщины. Но может быть из-за их не прогнозируемости нам с ними и интересно.
Записан
Автомобиль предмет малоизученный и лишний раз лучше в него не лазить!

_ЛИС_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +42/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 589
  • Город: Москва
  • tlcp 120

думаю, что сейчас уже никто не живет в браке только ради того, чтоб сохранить ячейку общества, не те времена и нравы.
Ну прям уж никто. Нравы ослабли, это факт, и %% разведенных - больше, но посмотрите - ведь у многих посреди жизни кроме какой-никакой семьи - ничего нет. Им просто некуда идти. Вот мол разведемся, и... и чо дальше-то? А за бортом темно и непонятно. И носки самому стирать. И пельмени с яичницей не в жилу. И гвозь опять забить некому. Да и... ну всем что ли Анжелины Джоли и Бреды Питты? Ну вот живут же как-то люди, н и мы проживем.
Это уныло, но этого - полным-полно. Увы. Диагноз: отсутствие осознанности в жизни и принципиальное непонимание СОВЕГО пути.

Сегодня люди легко живут гражданским браком и с такой же легкостью идут на развод, мотивируя -прошла любовь....
А очень жаль. Ведь чаще всего люди, особенно в возрасте до 30 лет, принимают за любовь страсть и эмоциональное влечение к противоположному полу. Это не любовь прошла, это поутихли страсти, и это вовсе не повод для развода.
 
Простите, усматриваю тут противоречие. Так они страсть принимают за любовь (т.е. нет никакой там любви), или таки любовь есть, просто накал страстей ослабевает? Это принципиально разные вещи.
Когда ослабевает накал - это не ведет к разводу. Ну вот, простите за аналогию, вы такие под утро устали и валяетесь. Накал ослаб, его ваще нет - тока жмуритесь сыто друг на друга и мурчите. Но... вам же все равно может быть хорошо вместе, верно?
И другое совсем, когда вот да, нету никакой любви, а есть влюбленность (диагноз: невроз, временное помешательство романтической окраски) - тогда по окончании страсти у людей реально НИЧЕГО не остается, а тут боже мой-  уже и штамп, и беременность... Опять же, самое время развода - но многие же смиряются. Мол, ну как же мы теперь всем скажем, что это эпик фейл? А как же дети? И эжто тоже людей удерживает, да.

Я считаю, что люди не зря вступают в брак, рожают детей, и планируют совместное будущее, ну не спервой же попавшейся девушкой парни бегут в ЗАГС. что-то ведь людей объеденило и связало их судьбы.
Ну как сказать, зря - не зря... Надо каждый частный случай смотреть. Мало ли что там... связало. может оба в традиционных семьях росли и там с детства вдолбили: закончил ВУЗ, начал карьеру - потом женись. Кстати, большинство женицца потому что - ну все же женятся. Культура вообще препятствует осознанию, это на 50% как минимум стадный инстинкт. Пора - значит пора ИСКАТЬ себе мужа/жену. по-моему - это вообще полный бред. Ну то есть, хотеть семью, потому что пора ее хотеть. Мой опыт говорит - осознанных браком - меньшинство.

вот благодаря такому порядку и в голове меньше дурных мыслей было, и детки выростали в полноценных семьях.
Ай-ай. Давайте постараемся избегать тксзть объективных оценок, мы на зыбкой почве. Все ли мысли о разводе - дурны? Я считаю что для многих дурны как раз мысли о семье. У нас совершенно не учат ОТНОШЕНИЯМ, и эти типа "правильные" мысли о семье - как мысль "у всех тачка и мне пора купить", при тотальном незнании ПДД и навыка управления ТС, ей-богу.

Вот несколько примеров: девушка решила, что ей "пора", потому что 25, а уже скоро 30, а кому я буду нужна в 30, надо искать подходящего мужа... Не любимого, не единственного, а блин подходящего, чтоб ну не хуже чем у подруг хотя бы. Бред? По мне так да, но ведь полно.
Или - страсть, влюбленность, и... хоп, беременность. Бежим подавать заявление. Ячейка готова. А будут ли они счастливы? Да хрен знает. Последний пример перед глазами - оба друг дружку практически не переваривают, но вида не подают, изображают мир да любовь, у них трое уже детишек, но на пикнике реально друг дружку чуть не стороной обходят. Оба были спортивные такие, а счас - как будто назло друг другу разжирели, мол типа - вот тебе, гаду, толстая некрасивая я! Получай! И наоборот, соответственно. Жуть кромешная, и они не одиноки...
Или - вот он за мной такой весь ухаживает, так заботится, я его не люблю, но ведь кто еще так обо мне позаботится? И он делает предложение, она принимает, а что потом - бог весть и ваще ни разу не гарантия. пройдет эн времени - и может быть она поймет, что кроме гарантий зщаботы ей надобно что-то бОльшее в жизни. А уже поздно.
Или - Пашка женился, Сашка женился, Димка втрой раз, а я как лох пельмени варю, пора и мне уже остепениться...
Кароче, примеров бессознательного поведения - тьма.






Записан
Хочешь достичь желаемого - тогда желай достижимого.

Картинки мои: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=85868.0

Ирина FJ

  • Леди совершенство виртуального бара © Toyota круче самолета.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3163/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8239
  • Город: Украина г. Днепропетровск
  • Не стоит ждать чуда..... Чудите сами :)))

То, что Лис красиво и правильно охарактеризовал что такое любовь - согласна на все 100%.
Суть вопроса -что делать дальше, когда чувства иссякли......
Я против разводов  по причине иссякших чувств, ибо мы уже разобрались, что любовь не прошла а постыла страсть. Другое дело, когда полная несовместимость вплоть до " развод, пока я ее  не прибил,,,"
Вот вы, Dniepropetrovich, нашли компромисс и взаимопонимание невзирая на женскую логику, и причуды...   В браке нужно любить и принимать друг друга такими, какие мы есть, и не "ломать", не перевоспитывать друг друга, наслаждаться индивидуальностью своей половинки,  тогда и будет всем счастье!
Записан
Чужое ошибочное мнение не должно являться мотиватором моего поведения))))

_ЛИС_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +42/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 589
  • Город: Москва
  • tlcp 120

Если жизнь вместе невозможна, то дети страдать от этого не должны.
Вот тут тож +1000. Очень часто свои косяки и проблемки люди решают, а страдают от этого - детки.
Про загадочность женской души - думаю, отдельная большая тема ))))

Ирина, я иначе скажу: я очень против не разводов, а БРАКОВ по причине отсутствия осознанности, понимания и любви. Если сглупили - лучше раньше это понять и исправить, чем тянуть 20 лет.
Знаете, на личном опыте, вот это чисто мое личное: если это любовь, то она не проходит. См. мое же определение - вы видели, чтоб родители разлюбили детей, если они не психи? То-то. И с любовью - уж если полюбил, то даже если расстались - любовь-то никуда не денется, если это действительно ЛЮБОВЬ! Будет больно от рвучих веревочек-привязанностей, будет не хватать, но если любовь проходит и сменяется равнодушием или отторжением - то видимо, эт была не любовь, и слава богу тогда, что все закончилось.
Ну, мое мнение.

В браке нужно любить и принимать друг друга такими, какие мы есть, и не "ломать", не перевоспитывать друг друга, наслаждаться индивидуальностью своей половинки,  тогда и будет всем счастье!
Э, тоже тонкий момент. Считаю - сказано верно, если иметь в виду "ломать", "подминать под себя", "пытаться вылепить по образу"  т.д.
но - опять же, см. определение любви. Вы детей принимаете ВСЕГДА такими, какие они есть? А если они ругаются матом, пьют вотку и курят, их вон во дворе научили?
Я думаю, что принимать конечно надо - но надо и помогать расти, развиваться, становиться лучше, а если кто-то оступится -  помочь и поддержать. Воспитание тоже имеет смысл, но не как муштра или капанье на мозги, нет. Семья - это не закрытая коробка с безделушками, это синергетический эффект: нам вместе лучше, веселее, интереснее, и мы помогаем друг другу стать счастливее, разделяем и работу, и увлечения и так далее.

Но развод - это вообще штука полезная для многих, повторюсь.
И кстати, при правильном разводе - детки не страдают. Инфа 100%. Если развестись уважительно и по умному - это ни разу не катастрофа. Ну вот если мы подумали и решили фирму прикрыть, спокойно и без шума - это ж не трагедия. И тут так же можно :)

<a href="http://www.youtube.com/v/hP5KIi6D6mI?version=3&amp;feature=player_detailpage" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/hP5KIi6D6mI?version=3&amp;feature=player_detailpage</a>


Записан
Хочешь достичь желаемого - тогда желай достижимого.

Картинки мои: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=85868.0

_ЛИС_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +42/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 589
  • Город: Москва
  • tlcp 120

Другое дело, когда полная несовместимость вплоть до " развод, пока я ее не прибил,,,"
Да, хороший критерий. Если "что-то не устраивает" - с этим можно работать, исправлять, договариваться, сотрудничать.... А вот если "не могу я так дальше жить, совсем не могу, лучше уж вообще никак, чем так" - более, пожалуй, весомо выглядит :)))

То, что Лис красиво и правильно охарактеризовал что такое любовь
Не-не, не берусь прям характеризовать. Только за себя говорю, как сам живу, ибо влюблен :) Любовь это жизнь, чо :) Если нет любви - то это неприкольно. Путь даже сейчас у кого-то нет жены или мужа, или любимого - но любовь быть должна!
Записан
Хочешь достичь желаемого - тогда желай достижимого.

Картинки мои: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=85868.0

Ирина FJ

  • Леди совершенство виртуального бара © Toyota круче самолета.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3163/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8239
  • Город: Украина г. Днепропетровск
  • Не стоит ждать чуда..... Чудите сами :)))

Все верно, вы меня а я вас правильно поняли,Э, тоже тонкий момент. Считаю - сказано верно, если иметь в виду "ломать", "подминать под себя", "пытаться вылепить по образу"  т.д.
согласна, что в отношениях необходимо "раставить буйки" за которые не нужно заплывать, а не "прогибать под себя" или свои интересы.
И на счет детей тоже согласна, ведь и в "полных" семьях дети могут вырасти закомплексованными  с травмированной психикой, если каждый день наблюдать, как родители ссорятся-ругаются, часто используют в личных интригах....
Каждая семья, каждые отношения-это индивидуальность, как беременность- по сути ничего нового, а каждая женьщина переносить по-разному :)
Записан
Чужое ошибочное мнение не должно являться мотиватором моего поведения))))

Canopus_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 827
  • Город: ссср

нет ну будто бы здесь всем 17 только стукнуло , о какой любви вообще речь ... жён интересует приемлимое содержание ( не обязательно супер, а именно приемлимое  ) ну а мужчинам , что бы бытовая забота была - вот тогда всё ОК
з ы ... а что кто то спит с жёнками ? )))))
Записан
- А вы парашюты качественно укладываете?
- Еще никто не жаловался....

Кэтик

  • Гость

Когда чувства в браке иссякли.... И даже не в браке... Ничто уже не спасет... Даже рождение ребенка... И тут не надо обманывать себя и близких... Надо жить той жизнью, что дает то самое понимание жизни и счастья, а те кто был рядом  - так и останутся хорошими людьми с хорошим к ним отношением, дети и родители всегда будут любимыми и близкими людьми, брак и развод тут ни при чем...но если каждый из нас будет счастлив, то и злости вокруг будет меньше, мы будем здоровее и дольше жить, сделаем больше полезных открытий и научимся слышать себя и других, а не обманывать и искать оправдания...  ^-^
Записан

_ЛИС_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +42/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 589
  • Город: Москва
  • tlcp 120

Ну фто. Фто-фто... Понятно, что одного верного мнения тут быть не может - их всегда несколько.
И чтоб внятно ответить на поставленный вопрос, надо в каждом отдельном случае смотреть - а что это были за чувства, и были ли они всерьез, и как угасли, как давно и насколько сильно, и какие у людей помимо чувств отношения, и в каком восрасте детки уже, и как тут лучше поступить... Но развод, в общем, как одно из решений - возможен, и возможен с минимумом потерь для обоих и главное - для деток.
Ладно.

А вот давайте усложним задачу! Рассмотрим случай из тех, что мне довелось видеть лет этак... 6 назад.

Вот к примеру есть у меня семейство. И заметьте, что у меня - все хорошо. Дочка растет, к примеру, жена умница-красавица, ну, цапаемся иногда, поскольку сами оба ершистые, но все в допуске. Вроде б мы даже - счастливы, и правда любим друг друга.
И тут.... боже мой. Я встречаю девушку, с которой мне безумно-пребезумно чудесно! И я такой понимаю, что влюбляюсь.
И я НЕ МОГУ сказать, что в семье разлад, что мне там плохо, нет! В семье - все хорошо.
Но вечером после работы так получается, что я бегу не к любимой жене, а к ней. Мы гуляем, болтаем, пьем кофе.... она мне даже ни разу не любовница, мы даже "люблю" друг другу не говорим, просто нам очень-очень хорошо вместе, и я не говорю об этом жене - потому что ясно-понятно, что это не просто приятельские отношения, а нечто большее, что мы пока еще боимся назвать любовью или как-то так. Мы сами себя обманываем, говоря, что это просто - дружба, но очевидно же, что нет!

И вот как мне быть с такой моральной дилеммой? Мне безумно стыдно и неприятно лгать дома - я ж не могу признаться, что каждый вечер гуляю с другой девушкой! Но и не встречаться с ней я - не могу, меня прям, ненаю, тянет к ней, так мне с ней хорошо. И я вижу, что я ей нужен (уж не знаю, в каком качестве - друга, парня, мужа, но нужен, она мне радуется).

Вот как тут быть? Когда в семье все херово и нет смысла продолжать - мне было бы проще решиться уйти, но тут-то у меня нет такого повода. Уйти от плохого - легко.
А как быть, когда встает вопрос выбора не между плохим и хорошим, а между просто хорошим (семья) - и безумно чудесным (она)?
Тут я реально не знаю, потому что чаши весом примерно равны - семью бросить нереально тяжело, это как рвать по-живому, но и жить в этой двойственности я не могу больше. И не могу отказаться от своей новой страсти или любви, что так внезапно настигла?

Ну и обратно примерьте ситуацию - когда в нее попадает девушка, у которой все ок дома, но при этом она встретила мужчину, с которым ей почему-то еще в 100 раз уютнее, чем с мужем, если такое в принципе возможно. Что делать?


Записан
Хочешь достичь желаемого - тогда желай достижимого.

Картинки мои: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=85868.0