'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 197435 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лиса

  • Гость
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #750 : 14 12 2011, 16:40:40 »

slavich77, да да, прячь)
Записан

Елена68

  • Мужчина нужен женщине для того, чтобы быть слабой. Сильной она может быть без него!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6083
  • Город: Балашиха - Москва
  • Мужчины всегда правы- женщины никогда не ошибаются
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #751 : 14 12 2011, 17:33:09 »

Уже давала этот рецепт утки.. продублирую)


Утка с яблоками и бананами мой самый любимый рецепт утки))))))

Утка, яблоки, бананы. Для соуса - мандарины, мед, специи, соль. Яблочный сок для заливки.

Утку для начала надо залить яблочным соком и дать ей немного полежать.  Сок убрал запах, немного промариновал уточку - в общем, рекомендую так делать!
Затем сок я слила и натерла утку маринадом: сок из парочки мандаринов, ложечка меда, карри и другие специи, соль. Внутрь положила несколько кусочков яблока и поставила жарить в духовку.
Крылышки заправила в надрезы на боках, отверстие заколола зубочистками. Сверху разложила кусочки топленого масла.
Пока утка подрумянивалась, я поливала её тем яблочным соком, который вначале слила. Незадолго до конца жарки добавила яблоки (почищенные и порезанные - я не люблю хвосты и косточки в тарелке). И в самом конце - еще немного порезанных бананов. 
Записан
Всё же с возрастом бабы умнеют. Только от взрослых, повидавших жизнь, Женщин, я слышала, что мужика надо беречь, ценить и лелеять. А не только доить, погонять и использовать.


Viny

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1866/-70
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31785
  • Город: Омск
    • 150 3.0 2010 Elegance
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #752 : 14 12 2011, 18:09:49 »

slavich77, да да, прячь)
??? ??? ??? ??? ??? ???
Записан

slavich77

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +188/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3128
  • Город: Новый Уренгой, Омск
  • Сергей (а slavich - это просто ник такой)
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #753 : 15 12 2011, 22:36:21 »

С детства уважал и сейчас очень уважаю восточную кухню. Не знаю даже с чем связано. То ли потому, что родился в Азии (Сибирь – это ведь Азия??), то ли потому, что много поездил в школьные годы по Узбекистану, Таджикистану, Киргизии. А может и то и другое и плюсом еще 300 лет татаро-монгольского ига всё-таки сказываются))) Тем не менее, мне нравится готовить блюда восточно и средне азиатской направленности. Упоминал я уже о книге Stalica «Казан-Мангал» из которой очень много взял для себя в плане понимания процессов, происходящих под крышкой в посуде.
Сегодня хочу представить вниманию заинтересованных рецепт приготовления курицы в китайском стиле, почерпнутый из этой книги.
Итак,

Курица – лимон. Или, если быть правильным, то «куриса-лимон» (так более по китайски).

Продукты:
- 3 небольших куриных окорочка
- яйцо
- лимон
- томатная паста
- панировочные сухари
- растительное масло
- столовый уксус
Из посуды – вок или любая ёмкость, где будет фритюр.



Окорочка разделываем следующим образом: удаляем кости и кожицу чтобы получились кусочки мяса в виде небольших т.н. «отбивных». Есть соблазн вместо окорочков взять филе, дабы не утруждать себя разделкой, но на филе, как правило идёт грудка, которая более сухая по сравнению с окорочками. Вам решать!


Получившиеся отбивные обмакиваем во взбитое яйцо и хорошо панируем в сухарях.


Далее, думаю уже догадались, что обжариваем курятину во фритюре до готовности. Я использовал 400 гр. масла. Рассчитывайте количество масла таким образом чтобы обжариваемый кусочек не касался стенок и дна посуды, находился в «свободном плавании».


Обжаренные «отбивные» выложить в дуршлаг чтобы стекло лишнее масло.


Пока всё это дело стекает, займемся лимоном. Отрежем у него «жопку» примерно как на снимке.


«Жопку» пока отложим и нашинкуем оставшееся тонкими кольцами (я пользовался шинковкой Бёрнер) которыми декорируем блюдо, куда выложим мясо.


Из посуды, где был фритюр, отцедим граммов 30 (не 300!!) масла, остальное выльем.

Небольшое лирическое отступление: в программе «Разрушители легенд» был сюжет с проверкой мифа об использовании фритюрного масла для дизельного двигателя в качестве топлива. Адам и Джеми использовали масло с предприятий фаст-фуда, предварительно его процедив. Миф подтвердился! Машины ездили без каких-либо ухудшений! Так что владельцы дизельных Прадиков можете масло после жарки не выливать, а заправиться им.

Ну да ладно, продолжим. Посуду после фритюра очистить от ошмёток и кусков грязи. Добавить туда те самые 30 гр. процеженного масла, чашку (стакан) воды, 6 ст.л. сахара, ½ ч.л. соли, ½ ст.л. томатной пасты, а также ранее обрезанную лимонную «жопку», которую нужно порубить в мелкие клочья! Всё это ставим на огонь, закипячиваем, убавляем на «чуть-ниже среднего» и увариваем, постоянно помешивая.


Пока кто-то помешивает, берем обжаренные «отбивные» и острым ножом нарезаем на «толстую соломку» (примерно 1 см. в ширину, не больше), стараясь не повредить слой панировки. Укладываем эту «соломку» горкой на блюдо с лимонными кружкАми.


Очень интересно смотреть на изменения, которые происходят с соусом. В процессе упаривания он густеет и приобретает насыщенный рыжеватый цвет. В конце варки добавьте 1 ч.л. столового уксуса, еще немного поварите и готово!  Попробуйте получившийся соус. Как вам? Сочетание слегка кисловатого и сладкого плюс ярко выраженные цитрусовые нотки….объедение.


Получившимся соусом (используйте весь) полейте нарезанное мясо и, к столу! Отличным гарниром будет, естессно рис (отварной или жареный) ну и стаканчик-другой белого вина можно пропустить.


Приятного аппетита!

ПС. Вчетвером это сегодня вечером было съедено всё! Подчистую..)))
Записан
Чистосердечным раскаянием, и своим признанием, и рассказом о вашем прошлом вы себе расчистите дорогу к новой жизни.

Pavel

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1576/-67
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16926
  • Город: Новосибирск.
  • TLC 100 VX
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #754 : 16 12 2011, 09:28:16 »

Славич, респект за отлично описанный рецепт! Сегодня вечером попробую сделать такое блюдо.
Записан

В рукопашном бою главное, чтобы патроны не кончились.

Lea

  • Гость
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #755 : 16 12 2011, 15:12:16 »

slavich77, молодец ok
Записан

КСЮНЯ

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +135/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #756 : 16 12 2011, 17:08:53 »

Домашняя острая горчица с коньяком и яблочным уксусом
Ингредиенты:
•   2 ст.л. зерен желтой горчицы
•   2 ст.л. зерен коричневой горчицы
•   50 грамм молотой желтой горчицы (в порошковом состоянии)
•   1 ч.л. куркумы
•   1 ч.л. мелкой соли
•   160 мл яблочного уксуса
•   3 ст.л. коньяка
•   60 мл меда
Настаивание горчицы: 14 дней
Приготовление:
1) Зерна желтой и коричневой горчицы растереть в ступке или взбить блендером, до раздробленного состояния.
2) Добавить горчичный порошок, соль и постоянно помешивая подливать яблочный уксус. Горчица начнет загустевать. Добавить мед, коньяк и куркуму и еще все хорошенько перемешать. Дать 5-6 минут постоять, до полного загустевания.
3) Разложить по стерилизованным банкам и закрыть крышкой. Настаивать 2-3 недели.
Получилось около 250 мл
PS Наконец-то моя горчичка настоялась и я ее попробовала. Получилась очень пикантная и вкусная горчица такую в магазине не купишь.
У меня не было коричневой горчицы в зернах и я заменила на желтую горчицу в зернах. Я когда ее приготовила, она у меня получилась очень жидкой, но спустя две недели она загустела и консистенция очень хорошая.


Записан

КСЮНЯ

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +135/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #757 : 17 12 2011, 14:39:50 »


Тортик с маком

Ингредиенты:
1 стакан молока, сметаны, кефира (что есть)
0,5 стакана мака
2 яйца
         100 гр слив масла
         3/4 стакана сахара
щепотка соли
1ч.л. разрыхлителя
1,5 стакана муки
Для прослойки и украшения:
100гр сгущенки
2 мандарина
2 кусочка черного шоколада

Тесто:
Пол стакана мака замочить в стакане молока или что у вас там есть и оставить на 14-16 часов.
Размягченное масло смешиваем с сахаром и яйцами, затем добавляем мак с молоком, разрыхлитель, соль, мука. Все хорошо перемешиваем и выливаем тесто в смазанную маслом  форму и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение 60 минут.
Дать бисквиту остыть, разрезать леской или острым ножом на 2 коржа.
Промазать между коржами  сгущенкой.
Сверху украсить тортик сгущенкой, тертым шоколадом и мандаринами.
Приятного аппетита!
Записан

Елена68

  • Мужчина нужен женщине для того, чтобы быть слабой. Сильной она может быть без него!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6083
  • Город: Балашиха - Москва
  • Мужчины всегда правы- женщины никогда не ошибаются
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #758 : 18 12 2011, 13:21:24 »

Скоро Новый Год, и каждая хозяйка, начинает задумываться о новогоднем столе..
предлагаю модераторам создать раздел - Праздничный стол с подразделами - закуски, салаты, горячее, десерты... - рецептов много что бы каждый мог и найти для себя что то новое и своим поделиться..))
Записан
Всё же с возрастом бабы умнеют. Только от взрослых, повидавших жизнь, Женщин, я слышала, что мужика надо беречь, ценить и лелеять. А не только доить, погонять и использовать.


Lea

  • Гость
Re: Кулинарные рецепты
« Ответ #759 : 18 12 2011, 13:25:17 »

Есть раздел новогодняя галерея, новогодние рецепты и фото позиционировались там http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=81531.0
Записан