'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Как проверять и когда менять масло в дизеле (1VD).  (Прочитано 230910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vihl

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +49/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1231

во-первых меньше шумит двигатель, во-вторых износ меньше!
Чтобы меньше шумел ДВС и износ был меньше в масло добавляют дисульфид молибдена, который является обычной противоизносной присадкой, используемой в различной технике: как правило, в смазывающих смесях, используемых в наиболее нагруженных механизмах. Мотор автомобиля является как раз одним из них – функционирует в достаточно экстремальных условиях. Молибден, включенный в смазку, как специализированная суспензия, обволакивает соприкасающиеся части смягчающей противофрикционной пленкой. Вследствие чего механизмы не контактируют с шероховатыми поверхностями рельефа, а соприкосновение идет по защищенной оболочке. Это замечательное качество дает возможность резко уменьшить трение, изнашивание и температуру трущихся узлов, предотвратить «задиры». ;)
Я рассказываю не про то масло, которое ты покупаешь и добавляешь в в него молибден, а про хорошее масло из Японии (что на фото) или из США. В них ни чего не надо добавлять и вычисляться какая нагрузка на детали, в их масле уже все есть. А про то, что есть у масла обволакивающие свойства, уже другой вопрос!
Как помню, клубень задал вопрос по поводу фото щупа и масла на нем, что проехал 10000 и вроде бы прозрачное!
   Про слив слоями я не писал, а сказал, что при сливе такого масла как на фото, из поддона польётся очень грязное масло, только и всего!
Записан

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже

Перед ТО 10000 решил сфоткать  щуп с остатками масла. Масло родное , точно японское. Мне кажется оно не такое чёрное как наше после меньших пробегах. Наше масло это то , что мы тут заливаем не зависимо от производителя.
Какая по БК у тебя средняя скорость на момент фотофиксации цвета масла на щупе?
Точно не отвечу , но режим город/загород 50х50. Думаю 30-40 км/ч. Какая может связь?
Записан

Lara♠️

  • Irina
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3742/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5287
  • Город: Москва
    • 150 3.0 D

Все ясно. Просто в японии умные масла, которые сами знают, что смазать, а что отложить в картер. Нанотехнологии ж  8D
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

Перед ТО 10000 решил сфоткать  щуп с остатками масла. Масло родное , точно японское. Мне кажется оно не такое чёрное как наше после меньших пробегах. Наше масло это то , что мы тут заливаем не зависимо от производителя.
Какая по БК у тебя средняя скорость на момент фотофиксации цвета масла на щупе?
Точно не отвечу , но режим город/загород 50х50. Думаю 30-40 км/ч. Какая может связь?
Есть такое поверие - 200 моточасов, самый оптимальный вариант для моторного масла... В твоем случае получится тогда так: 30х200=6000 км.пробега для смены масла на новое, если 40х200=8000 км. пробега...
Записан

vihl

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +49/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1231

Все ясно. Просто в японии умные масла, которые сами знают, что смазать, а что отложить в картер. Нанотехнологии ж  8D
Ну примерно как и с автомобилями, которые они выпускают, а ты как я понял в Тойоту льешь Лукойот или Татнефть?
Записан

Akopa

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +61/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 759
  • Город:
    • 150 D

Отмечусь  sdfdsf
Записан

Dmitrih

  • Made in USSR
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +195/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2739
  • Город: Ленинград
    • и Тойота тоже

Перед ТО 10000 решил сфоткать  щуп с остатками масла. Масло родное , точно японское. Мне кажется оно не такое чёрное как наше после меньших пробегах. Наше масло это то , что мы тут заливаем не зависимо от производителя.
Какая по БК у тебя средняя скорость на момент фотофиксации цвета масла на щупе?
Точно не отвечу , но режим город/загород 50х50. Думаю 30-40 км/ч. Какая может связь?
Есть такое поверие - 200 моточасов, самый оптимальный вариант для моторного масла... В твоем случае получится тогда так: 30х200=6000 км.пробега для смены масла на новое, если 40х200=8000 км. пробега...
Это поверье и не больше. 200 часов могут быть стабильной работы двигателя при установившейся температуре, а могут быть 200 раз завели и заглушили.  Для простого расчёта моточасы это количество часов на максимально возможных оборотах. Соответственно чем меньше обороты тем дольше служит двигатель и масло тоже. Связывать с километрами это не корректно. Поэтому производители повышают мощность двигателя , чтобы снизить рабочие обороты двигателя. Поэтому дизельные моторы долговечнее бензиновых , при равных условиях.
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

а ты как я понял в Тойоту льешь Лукойот?
А у тебя есть какие-то обоснованные причины не доверять современным моторным маслам Лукойл?
Записан

Lara♠️

  • Irina
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3742/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5287
  • Город: Москва
    • 150 3.0 D

Все ясно. Просто в японии умные масла, которые сами знают, что смазать, а что отложить в картер. Нанотехнологии ж  8D
Ну примерно как и с автомобилями, которые они выпускают, а ты как я понял в Тойоту льешь Лукойот или Татнефть?
Нет, Газпромнефть ;)
А с маслом у меня вообще все просто. Я в Тойоту лью Тойоту. И при этом не фантазирую на тему наличия интеллекта у моторного масла, а меняю его через 5000 км ;)
Записан

Frontier

  • Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение...!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2827/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5880
  • Город: Мать городов русских
    • BMW 7; LС khann; RX

Все ясно. Просто в японии умные масла, которые сами знают, что смазать, а что отложить в картер. Нанотехнологии ж  8D
Ну примерно как и с автомобилями, которые они выпускают, а ты как я понял в Тойоту льешь Лукойот или Татнефть?
Нет, Газпромнефть ;)
А с маслом у меня вообще все просто. Я в Тойоту лью Тойоту. И при этом не фантазирую на тему наличия интеллекта у моторного масла, а меняю его через 5000 км ;)
Вот это правильно! Мотор только спасибо скажет... Некоторые на дизелях и в 10 тыр менять забывают...
Записан