'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Аккумуляторы для Prado. Обслуживание стартерной АКБ.  (Прочитано 608385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14643
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #50 : 03 02 2009, 19:03:19 »

Володя эту приблуду, ты по-моему на Дроме писал, тесть где-то на военном заводе делал? Ограниченное кол-во 6-7 шт?

Кст. ВСА-5к и иже с ним тоже на военном заводе выпускались, только в масовых количествах.

PS. По зарядным устройствам и прочим девайсам подобного назначения имеет смысл открыть отдельную тему.

Можно, но раз уж сказал "А" , то скажу "Б".         В общем этот прибор придумал, сконструировал и поставил на мелкосерийное производство мой тесть в Красноярске. У него при ВУЗе опытная лаборатория.  Идея появления прибора появилась по той причине, что он и его приятели заядлые рыбаки и они таскают с собой аккумы на рыбалку, которые надо постоянно и эффективно подзаряжать. Вот они и разработали этот девайс.    Импортные аналоги , говорит, тоже есть но они крайне дорогие. Мне эта штука досталась в подарок на прошлый НГ.  Не знаю что там внутри, но очень легкая и действительно реанимирует и эффективно заряжает аккумуляторы. Я уже десятку приятелей им помог. Тестю постоянно весь институт таскает на "лечение" свои аккумы.   Я же просто раз в квартал на своих машинках для профилактики гоняю им аккумуляторы и проблемм по этой части не знаю.   
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14643
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #51 : 03 02 2009, 19:14:46 »

... а теперь собственно про аккумуляторы. Не пожалел сегодня 120р. и купил журнал "4х4 полный привод" №2 2009г.  там большая статья за аккумуляторы.  Вот выдержка по поводу "гелевых" аккумуляторов:
"Джипперы в последнее время сходят с ума по гелевым аккумуляторам. на самом деле они появились в эпоху освоения космоса. Тогда в серную кислоту стали добавлять двуокись кремния, что позволило создать герметичные АКБ, необычайно стойкие к полным разрядам. те аккумуляторы, которые сейчас принято называть гелевыми, на самом деле таковыми не являются, даже более того никакого геля в них нет. например, столь популярные у джипперов аккумуляторы "Оптима" и "Про комп" содержат внутри себя обычный электролит, но, в силу того, что изготовлены они по технологии AGM, являются герметичными. Электролит заключен в порах сепараторов из ультратонких стеклянных волокон. Такие АКБ виброустойчивы, не чуствительны к колебаниям температур и глубоким разрядам, имеют меньшее по сравнению с обычными аккумуляторами внутреннее сопротивление и лучшие характеристики токоотдачи"                                                                                                                                     
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

Pavel

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1576/-67
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16926
  • Город: Новосибирск.
  • TLC 100 VX
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #52 : 03 02 2009, 19:31:00 »

... а теперь собственно про аккумуляторы. Не пожалел сегодня 120р. и купил журнал "4х4 полный привод" №2 2009г.  там большая статья за аккумуляторы.  Вот выдержка по поводу "гелевых" аккумуляторов:
"Джипперы в последнее время сходят с ума по гелевым аккумуляторам. на самом деле они появились в эпоху освоения космоса. Тогда в серную кислоту стали добавлять двуокись кремния, что позволило создать герметичные АКБ, необычайно стойкие к полным разрядам. те аккумуляторы, которые сейчас принято называть гелевыми, на самом деле таковыми не являются, даже более того никакого геля в них нет. например, столь популярные у джипперов аккумуляторы "Оптима" и "Про комп" содержат внутри себя обычный электролит, но, в силу того, что изготовлены они по технологии AGM, являются герметичными. Электролит заключен в порах сепараторов из ультратонких стеклянных волокон. Такие АКБ виброустойчивы, не чуствительны к колебаниям температур и глубоким разрядам, имеют меньшее по сравнению с обычными аккумуляторами внутреннее сопротивление и лучшие характеристики токоотдачи"                                                                                                                                    
Эти АКБ можно где-то купить? Цена вопроса? Может кто знает.
Записан

В рукопашном бою главное, чтобы патроны не кончились.

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14643
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #53 : 03 02 2009, 19:34:59 »

Да вроде не дефицит и в любом мало-мальски серьезном специализированном магазине они есть. Ценник вроде от 8 т.р. начинается...  Мой 12 стоил 1, 5 года назад
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

Захар

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
  • Город: Красноярск
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #54 : 03 02 2009, 19:36:00 »

Я брал Оптиму 1.5 года назад за 6500р. В аккумуляторном магазине. Сротегу и S555 большое спасибо за такую содержательную инфу!!!!!!!!! ok
Записан

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3068/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45747
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #55 : 03 02 2009, 19:37:39 »

http://www.optimabatteries.ru/ но вопрос нужно ли?
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #56 : 03 02 2009, 19:38:17 »

И эти убить АКБ окончательно. :) Электролит в АКБ заливается только один раз, если конечно АКБ не сливался для длительного хранения.
Забавные все ж электрики в Riga, Latvia. :)  Все время эксплуатируют замороженные до -35 аккумуляторы. Видать специально камеры морозильные ставят в авто... 8D

В любом "букваре" написано, что "Плотность полностью заряженной батареи составляет 1.27 - 1.28 г/см3, напряжение - 12.5В. О степени разряженности батареи судят по плотности электролита. Чем ниже плотность электролита, тем сильнее батарея разряжена. Уменьшение плотности на 0.01 г/см3 по сравнению с номинальной означает, что батарея разрядилась примерно на 6 - 8%."
"Например при плотности электролита 1.2 г/см3 (около 50% заряда) температура его замерзания составляет около -20°С"

А слив электролита считается недопустимым...

Ссылки думаю каждый найдет сам ;)

Схемотехнически, эксплуатационно и по соотношению цена/качество мне лично нравятся зарядные серии "Кулон" Питерской разработки. Особенно 105 - честно отрабатывает написаное.
Записан

Pavel

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1576/-67
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16926
  • Город: Новосибирск.
  • TLC 100 VX
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #57 : 03 02 2009, 19:42:34 »

http://www.optimabatteries.ru/ но вопрос нужно ли?
Не для себя интересуюсь. Товарищ живёт о-о-очень далеко от города, к нему ездим на охоту, рыбалку и т.д., просил АКБ не простой, а что-нибудь этакое....Он замучился с обычными, какие только не привозили ему. А меня и мой-обычный устраивает.
Записан

В рукопашном бою главное, чтобы патроны не кончились.

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #58 : 03 02 2009, 19:42:57 »

А Оптима, кстати, аккумулятор безусловно хороший. Недавно таким прикуривали машинку, так у неё аккумулятор ВЗОРВАЛСЯ. Реально лопнул со снопом искр!!! Такой зверский ток Оптима отдала.
Но ИМХО денег своих на Прадо без лебедки не окупает...
Записан

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Аккумуляторы для Prado
« Ответ #59 : 03 02 2009, 19:45:24 »

Не для себя интересуюсь. Товарищ живёт о-о-очень далеко от города, к нему ездим на охоту, рыбалку и т.д., просил АКБ не простой, а что-нибудь этакое....Он замучился с обычными, какие только не привозили ему. А меня и мой-обычный устраивает.
Пусть купит ХОРОШИЙ зарядник и переносной бензогенератор. Есть недорогие "чемоданные". В десятку уложится... Вещь на рыбалке и далеко от жилья просто незаменимая!
Записан